Залина

Кто такие евангелисты? Проведите, плиз, маленький ликбез. Откуда это ветвление идет? вроде тоже христиане

Одна Такая

От апостолов -- смотри первоисточники, т. е. Новый Завет!!! !

Фил. 1:27 Только живите
достойно благовествования
Христова, чтобы мне, приду ли
я и увижу вас, или не приду,
слышать о вас, что вы стоите в
одном духе, подвизаясь
единодушно за веру
Евангельскую,

Ivan Asonov

протестанты откололись от католиков, а уже сами стали раскалываться, как только можно, один из осколков и есть евангелисты

Дмитрий Клюшников

Братья-протестанты. Христиане. Неплохая церковь, кстати

Мария Мартиросян

Это сектанты-протестанты

Ольга Матвеева

Евангельские христиане, евангелисты — последователи родственной баптизму христ.— протестантской секты. Отличаются от баптистов обращением лишь к евангельским (новозаветным) текстам, более широким толкованием учения о предопределении (считают, что спасение предназначено для всех без исключения, для чего важна лишь вера, а „добрые дела" являются ее следствием) , меньшей строгостью в общинах (допускают к обряду хлебопреломления и тех, над кем не совершен обряд крещения) , не придерживаются рукоположения пресвитеров через возложение рук. В России Е. х. появились в 70—х гг. 19 в. В 1944 г. вместе с баптистами образовали церковь евангельских христиан — баптистов.

Денис Зайцев

А что, разве гугле они спросом не пользуются?

Дмитрий

Первые христиане были евангелистами. Их частично уничтожили, частично они растворились в других христианских течения. Есть еще современная секта евангельских христиан протестантского толка, малопримечательная сама по себе. В христианстве около 20 тысяч различных сект, больше, чем у мусульман