Андрей Смирнов

а как относится к старому завету ведь он очень жесток там много призывов к убийству инвалидов и детей

как то не стыкуется со всепрощающим и добрым богом

Иван Дементьев

А вот он-то, ВЗ, и есть истинное лицо христианства.
А НЗ - его макияж.

Наталья Пахомова

Если вы истинный христианин - делайте что бог сказал и не задавайте вопросов!!!

Татьяна Князева

уж сами выбирайте, что для вас первостепенно, логика или вера...

Настя

В Торе (Ветхом Завете) нет призывов к убийству инвалидов и детей, просто вы очень недалёкие люди.

Иван Зибрин

И шо, много инвалидов и детей сгубили, аспиды? ))))
Или достаточно призывов, типо: Пролетарии всех стран соединяйтесь, шоб реально соединились?)) )

Кто ж вам виноват, что вы придумали себе карманного бога-любовника, который только и делает, что полюбляет?
Когда в мире происходит очередное-кровавое (с вашим непосредственным участием) , вы его прячете в карман, а когда буря уляжется - вы его достаете из кармана и вешаете на крест.
Дескать смотрите все, на нашем кресте любовь висит.

Максим Цыбин

Сомневаюсь, что это оригинал, а подделки можно даже не читать

Аня

Для начала изучите его, не по переводам, а лично, выкапывая свитки и проверяя их достоверность.
Пока к этому не придёте, не стоит считать что вы читали библию.
Где вы нашли там такое?

Вова Виноградов

Сегодня легче понять тайну Израиля, нежели сто лет назад, потому что для ее понимания надо представить себе мир, в котором живут только язычники. Надо вообразить мир, в котором Евангелие еще не проповедано, а вокруг кишмя кишат маги, колдуны, шаманы, духи и «боги» . Сегодня это сделать проще. Снова обыватели пугают друг друга порчами и сглазами, снова бродячие шаманы предлагают свои услуги по «привороту» и «отвороту» . Снова вокруг ярмарочное изобилие имен и масок различных духов и божеств, оккультных словечек, обозначающих всевозможные «планы» , «эоны» и «энергии» . Люди забыли, что можно просто встать перед Богом и без всяких сложных ритуалов, заклинаний и велеречивых именований сказать: «Господи! »
«очень разные, несовместимые вещи любили консулы Рима и Пророки Израиля. Но ненавидели они одно и то же» [5]. Пунические войны Рима, призыв Катона Старшего: «Карфаген должен быть разрушен» , заклятие, наложенное римлянами на само место города, до основания разрушенного армией Сципиона [6], имеют общие нравственные корни с приказами Иисуса Навина, выжигавшего землю Ханаана [7] от людей, чей религиозный разум помутился настолько, что они в жертву своему богу приносили своих же первенцев, а своей богине воздавали почести священной проституцией (предоставляя иностранцам право входа в свои храмы – ради того, чтобы те смогли там лишить невинности ханаанских девиц)

Кэ
Кэт

никак. относись к себе и к другим с любовью и милосердием! Вот тут-то Бог!

Амина Алипханова

Чтобы понять Ветхий Завет, надо понять Бога, и почему в нём описываются войны. Бог имеет право решать что и как пустапать. А призывов к убийству там нет. Не говорите ерунду.