Денис Ермошкин

как вы относитесь к генномодифицированным продуктам? как отследить их на рынке? так ли они вредны как о них говорят*

у нас мы знаем только о тритикале...

Эдуард

с древних времен человек искуственно лазил в гены . селективныый отбор это. и собаки разнообразные появились и куча зерновых, так что видно это просто борьба за рынки. . не более того . но и не менее

Татьяна Опарина

М-да, Вы и о тритикале значит не знаете, раз называете это ГМО. Тритикале - это гибрид пшеницы и ржи. Название тритикале объединяет родовые названия пшеницы и ржи: Triticum (пшеница) + Sесаlе (рожь) = Triticale (тритикале) . Тритикале выводили в СССР еще в 1920-х, когда никакого ГМО еще и в помине не было.

Вред ГМО никем не доказан и не изучен.

Как я отношусь? У меня нет единого мнения. С одной стороны я опасаюсь, поскольку это недостаточно изучено, с другой стороны понимаю, что это неизбежность. Менее трехсот лет назад все в России боялись картошки, а сейчас не мыслят себе жизнь без нее. В 1765 году в России вышел указ Сената о планомерном массовом продвижении картофеля на огороды и поля крестьян. Тогда же были изданы два наставления - агротехническая инструкция по возделыванию новой культуры и инструкция о хранении и перевозке клубней. А широкое распространение картофеля в России произошло только в 1840-х годах !!!По историческим меркам - это вчера. А сегодня Вы представляете себе жизнь без картофеля ?

Как отследить на рынке? Никак! Надеяться, что государственная система контроля не пропустит через границу. А в России на сегодняшний день не выдано ни одного разрешения на коммерческое выращивание ГМО. Можно ввозить, подавать и есть, разрешенные из списка, но нельзя выращивать. В России на сегодняшний день из ГМО разрешены для употребления в пищу: 4 сорта картофеля, 7 сортов кукурузы, три линии сои, один сорт риса и один сорт сахарной свеклы. И это все !!!Вы еще найдите это ГМО !!!

ГМО - это страшилка для народа, чтобы меньше думали о реальных проблемах, а больше думали о всяких мифах типа чупакабры и ГМО.

Вячеслав Багаев

Опыты проведенные учеными, в том числе Ермаковой на крысах, показали, что после употребления гм-сои крысами. . потомство у них было недоразвитым и половина умерло! ! а следующего поколения вообще не родилось!

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мирель Чолпонкулов

Новый эксперимент во Франции над ГМО проводился 2 года. Предыдущие опыты проводились всего по 3 месяца. Длительный эксперимент во Франции показал однозначный вред ГМ кукурузы.
http://www.5-tv.ru/video/507229/ смотреть с 43 минуты

Я стараюсь избегать ГМО. ГМО сою добавляют в котлеты колбасные изделия. Это нужно знать.

Жора

Никак не отследить. Где гарантия, что в какой-либо продукт не напихают той же ГМО - сои. Но лично я их жрать хочу не особо. Поэтому и стараюсь кушать натуралку со своего огорода и мясо с окрестных ферм. Не внушает мне доверие помидор, скрещенный с треской. Фу.... Кстати, эти самые помидоры и огурцы я зимой и не покупаю, обхожусь своими, законсервированными. Надежнее

Анастасия Леванова

вредно.... уже доказано.... вот поэтому нам их и втюхивают под разным видом и предлогом

Т*
Татьяна ***

Знаете наш желудочно-кишечный тракт устроен так что гмо перерабатываются с тем же успехом что и другая пища. Куда больший вред нашему здоровью приносят мясо с антибиотиками, овощи с нитратами, фрукты с пестицидами и маргарин. Считаю гмо безвредными (по сути мы давно вмешиваемся в природу селектируя животных и растений) а кампанию против них отвлечением масс от других проблем.

Натали П

Мне понравилось выражение Разумного Дельфина, он говорил что нет в россии ГМО все это сказки т .д.

Андрей Полынкин

вот если бы опробоваили их на сильных мира всего и их детях.

Alexandr

Никак не отношусь. Не уверена, что вообще что-то пробовала из них...

Denis Vakylenko

На мой взгляд гораздо хуже свинина и курятина, выращенная на химии.

Tonny

кофе ГМО, на Украине по оценкам специалистов, до 30 %кофе ГМО нас рынках, томаты ГМО, они устойчивы к болезням и хранятся долго, в том числе такие популярные дл япродажи в гипермаркетах сорта как мохито и (блин забыла другое название) фирмы испанской кажется Монсента- лидер ина рынке биотехнологий и ГМО пиродукции, по моему она разработала препарат Раундап

ДА
Дима Андреев

Я пенсионер-мне по барабану. А вот детей и внуков-жалко!

Таня Хиль

Вот поэтому основная масса продуктов у нас идёт с дачного участка.

Алексей Мартыненко

Мне они доверия не внушают, хотя и говорят, что никто и ничего не доказал в смысле вредности. Ну так ведь и полезности не доказали. Оно конечно, если жрать нечего и это слопается, никуда не денешься. Всякие новшество вещь довольно коварная, посмотрите сколько вокруг онкологически больных. По статистике на первом месте сердечно-сосудистые заболевания, как причина смерти, на втором онкология, рак то есть. Бесплодных пар стало столько, что диву даёшься. Как-то раньше среди своих знакомых я этого не замечала, у всех ребятишки бегали, а сейчас многие на ЭКО бегут и это единственный способ забеременеть. Оно конечно загрязнение окружающей среды, алкоголь, курение, наркота, гормоны, консерванты, улучшители вкуса, красители и прочее г.... вокруг, но где гарантия что немалую роль в этом играют и продукты ГМО? Поля наши бурьяном зарастают, а мы распрекрасно лопаем всякую дрянь сомнительного происхождения.

Екатерина Акимушкина

они все гмо хот и говорят что нет вывод никак

Савенкова

Я все вспоминаю исторические факты о ядовитых людях.. кто знает, возможно, картофель скорпионовый производит микродозы яда скорпиона.. и этот яд будет накапливаться и дробить днк как наркотики? Отсюда куча детей с врожденными заболеваниями? Их становится больше в последнее время, не от трансгенных ли токсинов, содержащихся в продукции таких предприятий, как: шф "россия", нестле (включая детское питание) , марс, кэдбери, хайнц. . Список в поисковике найдете, если интересно. Внуков хочу увидеть, желательно без хвостов, жабер, рогов и копыт.

Елена Смирнова

от них раковые опухоли - если постояннно, годик с лишним есть продукты гмо.