Уколов Константин

Нужно ли согласие одного из супругов на переоформление сберегательной книжки на чужого человека?

Смысл в том, что если сберегательная книжка была оформлена на одного из супруга, но потом без ведома другого супруга книжка была переоформлена на отца второй половины. Законно ли это без ведома одного из супругов?

В том то и смысл что эта книжка была семейная....

Альберт Ломанов

Не законно, если это были супружеские средства, а Вы согласия не давали. Если супруг не отдаст Вам половину, можете подать иск в суд.

Александр C

книжка сберегательная на предъявителя. Второй супруг может и не знать о ней. Оформить можно на кого угодно.

Анастасия Кондрашова

Что то я сомневаюсь, что можно переоформить сберкнижку. а вот снять со счета и положить на счет родителей супруг вполне может.
Но второй супруг, узнав об этом, может потребовать половину средств, как супружескую долю.

Елена

Переоформить сберкнижку впервые слышу о таком . Снять денежные средства и закрыть книжку можно. Можно положить деньги на другого человека, но если это совместно нажитые денежные средства, то узнав о снятии супруг имеет право потребовать половину денежных средств в судебном порядке.