Maftunjon Ilashov

Являются ли атеисты верующими? +

Если открыть толковый словарь русского языка Ефремова Т. Ф. (2006), мы найдем три определения этого слова:

1. Признание чего-либо силой, превосходящей аргументы, факты и логику.

2. Убеждение в реальном существовании и истинности того, что не доказано с несомненностью.

3. Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-либо предстоящего.

Насколько атеизм соответствует первому определению? В теории эволюции – главной иконе атеизма – логических противоречий и парадоксов не меньше, чем (с точки зрения атеистов) в религии. Но это отнюдь не мешает атеистам свято верить в нее вот уже сто пятьдесят лет, хотя в свете сегодняшних данных она выглядит еще более спорно, чем во времена Дарвина. Это полностью соответствует первому определению.

Екатерина Беляшина

Атеизм - отрицание бога и всего сверхъестественного, остальные определения притянуты за уши религиозными фанатиками, вот ...

Ольга Толкачёва

Ты - бредишь. Верить - значит принимать без обоснования. Атеисты не верят ни во что, мы либо знаем (имеем доказательства) , либо честно говорим "не знаем", не сочиняя сказок.

" В теории эволюции – главной иконе атеизма" - это ваша больная фантазия. Теория эволюции - фундамент биологии, обычная наука, религии тут не при чем. Куча биологов-верующих используют Т в своей работе.
Вы так могли написать и "теория Коперника - главная икона атеизма". Разница между Коперником и Дарвиным - только в сроке. К вращению Земли вы за 500 лет привыкли, к эволюции за 150 - не успели.

"В теории эволюции ...логических противоречий и парадоксов не меньше, чем (с точки зрения атеистов) в религии. " - приведите хоть одно противоречие. Самое главное тут, что эволюцию можно наблюдать и в прошлом, и в настоящем, и в лаборатории - так что это попросту факт. А как насчет бога?

" Но это отнюдь не мешает атеистам свято верить в нее вот уже сто пятьдесят лет, хотя в свете сегодняшних данных она выглядит еще более спорно, чем во времена Дарвина" - каких это данных? Кстати, во времена Дарвина факт эволюции был установлен вполне твердо. В ней не сомневался даже Линней за век до Дарвина.

ваша религия тоже основана та таком же вранье, как вы выдаете сейчас???

Denis Narovenko

Нет, атеист верующим не является.

Банифаций Полоска

Когда читаю подобные вопросы, то прихожу к выводу, что человек, который спрашивает подобное, либо не совсем умный, либо хочет казаться не совсем умным. И дело, скорее, не в самом вопросе, а в дополнении к нему. Сначала человек задает вопрос, и потом сам же на него отвечает, при чем демонстративно пытается высмеять атеизм, съязвить, нелестно и нелепо отозваться о нем, показать в неблагоприятном свете науку. К чему это шутовство, автор? Что и кому Вы пытаетесь доказать?

Анастасия Васильева

Атеизм в современном понимании — собирательное понятие, объединяющие различные системы взглядов, построенные на отказе от веры в существование персонифицированного б-га. Важно заметить, что более жесткие и/или подробные определения, как правило, уже не описывают всего разнообразия систем взглядов, характеризуемых некоторыми, как атеистические. Так, например, многие люди, характеризующие себя как «атеисты» , могут верить в существование некоторых недоказанных (но, на их взгляд, доказуемых в будущем) сущностей и явлений. По факту, все без исключения люди верят во что-то, что они лично не могут проверить, но важно различать два значения слова «вера» — слепую религиозную веру и веру как обоснованное допущение.

ОК
Олег Клавцен

конечно верующие, только в то, что они не верующие.

Анна Мурашова

Каким образом эволюция основанная на фактах и логике, является силой в которой нет фактов и логики? И парадоксов и противоречей в ней нет. В неё не "верят". Теория эволюции это такой же факт как и теория гравитации.

Владимир Андрианов

Нет, в данном случае - это верующий являются верующим в то, что атеисты - верующие. И эта его побочная вера, как и основная, основана на полной белиберде. Конкретика - в ответах выше...

Наталия Зарубина

99% атеистов, верующие.

Рома

Атеисты всякими бывают, только не боговерующими.

Тоня Казакова

Я верующий, что мракобесы скоро уедут в Иерусалим и мы полетим в Космос.

Серег@ Костоглодов

верующими-нет
верЯщими-возможно
верить-еще никто не запрещал
я, допустим, верю, что все будет хорошо. .
моя вера не зиждется на знании.
а Вам советую уже перейти с Дарвина на СТЭ, ну что вы все первый кирпич ковыряете?)

Катя

Я на знаю есть Бог или нет.. .

Этого не знает никто, только мало кто в этом может признаться, ОСТАЛЬНЫЕ (ВЕРУЮЩИЕ) либо кричат, что Бог есть, либо кричат, что Бога нет.

Анна Симонова

В английском языке наиболее четко различаются теоретическая вера в то, что нечто есть (belief), и религиозная вера (faith). Если научная вера (предположения, гипотезы) со своими предпосылками, связывающими идеи и выводы, остается в пределах познаваемого (естественного) и законосообразного, то религиозная вера переходит в область непознаваемого (сверхъестественного, метафизического) и распространяет свободу, которую она принимает для мира сверхъестественного, также и на природу
Источник: http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php
Религиозная вера (faith) не взаимодействует с такими механизмами мышления, как сравнение, анализ, синтез. Она поддерживается не соотнесением субъективных представлений с наблюдаемыми явлени­ями окружающего мира, а с внутренней уверенностью в приобщении к тайне. Само существо религиозной веры выражено в знаменитой фразе К. С. Тертуллиана: «Credo quia absurdim est» — «Верую, ибо абсурдно» . По Тертуллиану религиозная вера существует не благодаря, а вопреки доказательствам |12|. Есличтоиможет быт ьдоказано, то это не предмет веры. Вера требует признания Невозможного, Немысли­мого и Непостижимого: «Сын Божий распят — это не стыдно, ибо достойно стыда; и умер Сын Божий — это совершенно достоверно, ибо нелепо; и погребенный, воскрес — это несомненно, ибо невозможно» .
Источник: http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php

Ап
Апроо

Если атеисты являются верующими, то верующие являются атеистами.
Покайся, безбожник! 🙂

Сергей

"Отрицать Бога - это значит отрицать существование самого себя" - Создатель, "Откровения людям нового века".
Частица Бога вложена во всех людей исключительно, и она когда-нибудь обязательно проявит себя. Наверное, тогда, когда атеисты, воспринимающие мир исключительно умом, поймут, что у них имеются намного более совершенные органы восприятия.

П2
Павел 2007

... пока нет, но лишь пока+