Тина

Действительно ли можно штрафовать работников

Извините за "дем" в качестве примера, но похожая проблема существует и на предприятии где я работаю.

Анна Рагулина

категорически нельзя, ТК РФ ни каких штрафов не предусматривает. за такую бумажку работодателя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

Ольга Арыспаева

нет, штраф законом не предусмотрен, ст. 192 ТК РФ

жалобу в гос инспекцию труда, можно через их сайт

Гуля О.

Действующим трудовым законодательством термин "штраф" не предусмотрен=>работодатель штрафовать не может. Он может лишить премии и других доплат, наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение по соответствующим статьям ТК - ст. 192 Трудового кодекса)

Ел
Елена

Трудовым Кодексом РФ такой вид взыскания не предусмотрен

ДА
Денис Ахмедьянов

По существу совершенно согласна с администрацией. Но по закону штрафовать нельзя. Чтобы наказать нерадивых сотрудников ( а наказывать необходимо) , надо разработать Положение о премировании, в котором предусмотреть порядок и основания лишения премий полностью или частично.

Анна Шилина

Молодцы. У меня за каждое матерное слово рядовой и командный состав (в т. ч. и я) обязаны были или килограм гранита от торчащей перед казармой скалы отдолбить кувалдой, или вычерпать из сортира 2 ведра ...отнести за полкилометра на полигон и там закопать. За полтора года мы эту 85-тонную скалу срубили ниже уровня площадки и устроили на её месте волейбольш\ную площадку. И, как ни странно, после этого я матов больше не слышал.
А право у руководства есть.