Ольга Чернышева

Законно ли штрафовать работника

Работая на лесовозе в гололед машину (лесовоз с прицепом) занесло и получилось, что при развороте повредилась дверь, аккумуляторы и еще что то. ГАИ зафиксировало случай, и машина была восстановлена по каско на ~40т. р. и эта же сумма взымается с работника.

Антон Шептицкий

Нет, нет и нет. Штрафовать работника противозаконно, можно привлечь к материальной ответственности и то в пределах прямых убытков возникших по вине работника. Как мы видим прямых убытков нет, так как страховая покрыла расходы, да и вину следует доказывать.

Кр
Кристина

Конечно нет! Даже если организация частная и хочет наложить какое- либо взыскание согласно уставу данной частной организации, то сумма должна быть больше симвалической, потому как их обвинение можно оспорить в судебном порядке. Сразу оговорюсь, я не юрист, а так предполагаю согласно личному опыту и наблюдениям. Успехов Вам!

Графф Де-Мон Maksimus

Обратитесь в прокуратуру и полицию. Это их клиенты.