Ал
Алёнка

разве сейчас законы позволяют работодателю не оформлять страховой полис работнику ???

Мой муж работает по трудовой в ООО, уже 2 года не выдаётся страховой полис, он единственный гражданин РФ остальные работники граждане Украины и они оформлены по трудовому договору. предприятие семейное ( мама бухгалтер .сын директор и т. п ) Бухгалтер заявила мужу, что они не обязаны им выдавать полис по нынешним законам . и что он должен это делать сам . Какие законы регламентируют действие бухгалтерии и дирекции . Объясните пожалуйста .

Евгения

С 1 мая 2011 года организации не занимаются выдачей полисов, работники их оформляют самостоятельно.
В соответствии с Законом N 326-ФЗ полисы обязательного медицинского страхования независимо от срока действия, выданные до 1 мая 2011года, считаются действующими до их замены на полисы ОМС единого образца. Т. е. если у вашего мужа есть полис безработного, либо выданный другой организацией, то он действителен и по нему будут оказаны мед. услуги.
Как получить полис ОМС

Lilia Chaplygina

Да. сейчас работодатель не выдает полис. нужно идти и лично получать.

Елена Мяушкина

Ничего страшного в этом нет, что муж сам оформит полис обязательного медицинского страхования. Новый полис единого образца для всей России. Человек сам выбирает страховую компанию и страхуется сам. Название организации в новый полис не вписывается и его не нужно сдавать работодателю. Читайте закон об обязательном медстраховании. Если у Вас самой старый полис, то поменяйте его на новый образец.