Подскажите, пожалуйста, когда лучше пересаживать азалию? На днях подарили этот цветок, он активно цветет и есть бутоны. Как правильнее поступить - пересадить из транспортировочного горшка сейчас или дождаться когда отцветет?
Заранее спасибо!
Комнатные растения
Вопрс про азалию (+вн).
Лучше дождаться когда отцветет, они и в магазинных горшках нормально растут, я вот около года не пересаживала, так что лучше не тревожить...
Галина Дремова
Спасибо!
А моя сидит в транспортировочном грунте уже год. Цвела прошлой осенью, зиму и весну отдыхала, а в июне опять зацвела - и до сих пор

Я свою сразу перевалила в чуть больший горшок, добавила новой земли, она и не собиралась прекращать цвести, цвела чуть ли не до осени (дело было в начале марта) . Там был маленький транспортный горшочек с торфом. У подруги, которой тоже подарили на 8 марта азалию, она погибла через две недели, потолму что её сначала засушили, а потом от души залили. К сожалению, моя старая азалия погибла этим (вторым) летом, было очень жарко и сухо, я ничего не смогла сделать, холодильника для неё у меня нет! А недавно опять купила уже сама, новую азалию, но грунт в ней какой-то другой, не торфяной, поэтому я оставила её как есть, посмотрю как будет расти и цвести. Поставила её в глубокую пластиковую прозрачную коробку из-под какой-то еды, на влажный керамзит, выставила на лоджию, опрыскиваю чуть не каждый день. Вроде бы пока ей нравится, цветет. Главное в уходе за азалией - не пересушить грунт, и не слишком залить. Грунт должен быть проницаемый для воды. Азалия любит чистую проточную воду, влажность воздуха и прохладу.
Удачи!
Галина Дремова
Спасибо! Решила пока не пересаживать, т.к. горшок и грунт для нее еще не купила. Вычитала в интернете, что азалия любит опрыскивание, яркий свет, но не прямые лучи и кислую почву, т.к. не знаю в каком грунте она сейчас сидит, буду поливать подкисленной водой и опрыскивать каждый день, а дальше посмотрим.
Азалию не так то просто пересадить, там вместо земли сплошная сетка корней, придётся резать! Так что пусть пока цветёт себе, а весной можно будет отважится на пересадку.
Галина Дремова
Спасибо! Подожду...
Нужно дождаться, когда он отцветет.
Галина Дремова
Спасибо!