Эргаш Мизробов

В детский сад или не нужно? Как думаете отдавать ребёнка в дет. сад или нет? Когда есть возможность расти ребёнка дома.

Вл
Владислав

если растить ребенка дома есть возможность то это только плюс!

Асем

Ох, если бы я только могла не отдавать в садик.... Ни за что бы не отдала! Развит он у меня в домашних условиях даже лучше чем в садике, общение в семье и на прогулках, при походах в театр, к друзьям, так что хватит! А от садика одни болезни! Если можете не отдавайте!! ! Просто крик моей души! Завидую Вам по хорошему!

Ириска Сладенькая

Дома, но водить в развивающие кружки.

Новикова Татьяна

Я считаю, что детский сад нужен. Как бы вы хорошо не занимались с ребенком, в какие бы центры развития не водили, ребенок все равно будет постоянно чувствовать, что мама рядом, что в любой момент она придет на помощь. Мама всегда рядом, в крайнем случае за дверью ждет его. . И в дальнейшем ему будет гораздо труднее самостоятельно уживаться в коллективе. А в садике ребенок учится рассчитывать сам на себя, решать сиюминутные вопросы самостоятельно, без мамы за спиной. Тем самым он учится жить в обществе.

Дмитрий Орлов

У нас тоже такая возможность есть и мы сидим дома. Для его общения со сверстниками и развития ходим в воскресную школу, у них там и занятия в игровой форме и сказки ставят, и утренники. Да еще и задания на дом задают))))) ) Мы ходим с удовольствием)))))

Александра Большакова

Я только за. Так как в саду воспитатели занимаются с детьми весь день, за это время можно сделать домашние дела и приведя ребёнка из детского сада, можно опять с ним заниматься. А вот ребёнок который не ходит в сад, он просто недополучает внимания и знаний. Так как вы же не будете все время заниматься только им, у вас же наверное есть дела по дому, готовка, уборка, стирка, а уже занятия с ребёнком будут на последнем месте. Ну если вы его и сводите в какой то центр развития на час, это ему ни чего не даст. А вот в саду они учатся обслуживать себя сами, учатся жить в коллективе и вырастают намного самостоятельнее и активнее. Вот наблюдаю, у нас у племянника дочь в сад не ходила ни когда, а наша ходит и развитие у них совершенно разное, хотя с ребёнком и мама занимается и бабушка. Наша растёт очень активной и самостоятельной, ни чего и ни кого не боится, а та девочка растёт какой то зажатой, не инициативной, только и заглядывает в рот, что мама скажет. А вот некоторые говорят что в саду болеют часто. Если ребёнок слабый, то он в любом месте будет болеть. Зато у него к школе выработается хороший иммунитет и ребёнок не будет болеть.

Kattabek Gaffarov

если можно не отдавать-не отдавайте.. нафига все эти мероприятия малышу.. вон мои недавно на экскурсию ездили (700 руб отдала). спрашиваю. что вы запомнили... они мне рассказывают как писали в травку. мальчики-налево. девочки-направо... и -все!!!! и нам уже 5.5 и 4.5 годика

Armine Movsisyan

Ну уж это надо спросить самого ребенка) Можно поводить его месяц в садик, если ему там понравится, то почему бы и нет. В садике дети проходят первичную общественную социализацию, он привыкает к тому, чтобы находиться в коллективе с другими детьми, к присутствию старшего лица -няни, не мамы. Садик это облегченная репетиция школы, ребенок после садика легче адаптируется в началке. Попробуйте, у вас есть выбор, не понравится - пусть растет дома. Главное - найти хороший садик, где нормально кормят и следят за детьми, развивают их. Не забывайте, что у ребенка должно быть детство, в садике оно или дома - это должны быть яркие впечатления, любовь, разносторонние игры и т. д. А то у некоторых оставить ребенка дома - это самой сидеть красить ногти перед телевизором, а ребенок один сам по себе или за компьютером.

Елена Гусакова

В садике мероприятия, музыкальные занятия, праздники, подготовка к школе, медицинское наблюдение, а дома? ну и дома не плохо

Наиля

Дома вырастет неадаптированный ребенок, вы не будете столько с ним заниматься, сколько занимаются с ними в саду (закалки, лепки, рисовалки, собиралки, поделки, физ. культура, праздники, мероприятия, сон и т. д. ) Ребенку нужно общество, развитие в обществе. Я только "за".

Настенка Варанкина

имхо, надо попробовать. если садик нормальный и ребенок общительный, пусть ходит, это только на пользу. бывают и несадовские дети, но это исключение

Юл
Юлия

Отдавать, дома всё не то, а там профессионалы работают.

Татьяна Глухова

считаю, что ребенок обязательно должен ходить в дет. сад, т. к. реб-к находится в коллективе, с ними проводят занятия.. . если есть возможность быть дома с ребенком, водите его на пол дня и перед сном забирайте домой.. . и реб-к диким не будет и сами успеете все дела сделать.

Андрей Пошеченков

Я отдала в 3,5 года - пошла без слез, но как начали болеть, а отдала когда жара стояла и при этом она там вирус подхватила и в жару у нее температура была, после трех больничных забрала документы из сада.

Иван Зюканов

не отдавайте, и так мест всем не хватает .

Нина Безрученко

Конечно отдавать, они там получают все необходимое и развитие, и общение со сверстниками и вообще много полезного

Саррарина Коверницына

Дома конечно хорошо, но развитие лучше в саду по-моему. Там же ребёнок и привыкает к общению со сверстниками, занятия всякие проводятся, режим. Вот я тоже пока дома ещё, работу не нашла, да и муж говорит не торопиться, а ребёнка всё-равно в сад водим.

Павел ******

Я за сад, даже если бы сидела дома с утра до вечера.
У сына там друзья, свои важные дела, свои секреты, возможность поиграть с друзьями БЕЗ присмотра родителей, свои праздники,...

Виктория Зотова

Обязательно надо.. . ребёнок должен развиваться и привыкать жить в обществе. Дома воспитывать конечно хорошо, но всё же! Сейчас 21 век ребёнок подрастёт и заживёт он-лайн жизнью, так пусть хоть детство у ребёнка активное будет!!!

Лариса Парамонова

Если есть возможность воспитывать ребёнка дама, то водите на неполный день. Минусов в саду много, но и плюсы есть. Например, водите до сна. Пообедал и домой баиньки или в кружок какой. Иногда можно и на полный день оставить, если вечером развлечение для детей, спектакль или цирк с собачками приезжает. Надо просто заявление написать, что вы водите до обеда.