Oleg

как встать на учет в жк в москве?

моему мужу дают работу в москве, мы туда переезжаем, соответственно там будет постоянная регистрации, по закону при смене места прописки я и так должна менять полис, у меня есть старый полис Г. Самара. мне при новой регистрации на учет в жк можно будет встать со старым полисом или с новым? и место работы у меня останется в Самаре, и декретный я здесь успеваю оформить в Самаре. как мне лучше поступить? и по полису я там буду числится как работающая в декрете или безработная? как вообще проходит такая процедура?

Александр Юрдин

Если Ваш полис действителен, нет необходимости его менять. Все полисы ОМС действительны на всей территории РФ. И Федеральный закон №326 от 29.11.2010г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» , (ст. 16, ч. 1, п. 1,п. п. а) , гарантирует право застрахованных лиц на бесплатное оказание им медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. После фактического перезда на новое место жительства Вам следует с полисом обратиться в ближайшую ж. к. и написать заявление с просьбой прикрепить Вас для оказания плановой медицинской помощи. Беременные обслуживаются по месту фактического проживания.