Кристина Пегова

чем заменить шоколад? и нужно ли вообще?

180 гр. муки
15 гр. какао
щепотка соли
60 гр. сахара
60 гр. мягкого сливочного масла
30 гр. горького шоколада
1 среднее яйцо

вот рецепт, но уменя нету шоколада. он же влияет на консистенцию, боюсь, что если совсем уберу, то тесто будет сухое. чем заменить? больше масла? или воды?

Алексей Бученков

🙂 Можно и без него.
Какао там уже есть, т. е. цвет не критичен.
А горький шоколад там в тесто крошится?
Замените орешками, если разнообразия хочется.
Если растапливается, то увеличить надо гр. на 20 масла (1 ст л. ) и на чайную ложку какао больше взять.
Но, при таком раскладе, муки надо взять меньше на объем какао дополнительного.
Иначе перебор с сухими сыпучими будет, что скажется на плотности теста.

Trend Stayler

допустим, ложку масла и ложку-две какао....

Игорь Вакуло

я всегда заменяю шоколадыми конфетами (мишка или красная шапочка) , а лучше ни чем не менять, а растопить его на водяной бане.