Ирина Катаева

Гаишник имеет право обыскать (его багаж) пассажира сидячего в автобусе? На стационарном посту!!!

Ан
Анастасия

Нет... У него нет такого права!

Александр Корташов

Нет! Только с санкции на обыск.

Кстати, даже контролер не имеет такого права, если вы допустим в сумке перевозите кого-то.

Артемий Липилин

Нет. Только при наличии понятых и составлении Протокола досмотра. Щас вам тут понапишут про санкции на обыск в рамках уголовного расследования....

Мээрим Сегизекова

имеет, еслиесть достаточные основания пологать. что в багаже имеются запрещенные предметы. понятие достаточности очень расплывчато, так что ответ прост - имеет

Алексей Пономарев

Да, это досмотр

Ася Дмитроченко

При наличии 2-х понятых и составления акта обыска.
А если он просит пассажира самого показать что у него есть - это досмотр, от которого можно отказаться.

Ирина Марчук

Кто вы такие? Право Да, это досмотр? имеет 83,

Den Koptsov

Обыскать - нет. А вот попросить вас показать ему багаж - может. Если вы откажите - то могут подумать что-то неладное.

Люся Олесик

нет! но реально, если начнешь возникать припишут сопротивление сотруднику милиции.. .
а что много наркоты вез?