Иван Александров

Ток замыкал на корпус газовой плиты некоторое время. Произошло возгарание газопровода. УЗО бы сработало?

Здравствуйте. На днях в моей квартире произошло возгарание газопровода, который идёт от плиты к стояку. Причиной возгарания явлилось скорее всего замыкание электопровода на корпус газовой плиты. Заглянул в щиток, а там только АВ, а УЗО нет. Как я понимаю, от подобного инцидента мог бы уберечь именно УЗО. Правильно? Т. е в момент замыкания электропровода на корпус плиты УЗО бы автоматически отключил сеть от нагрузки. Инцидент произошёл вечером, а днём один из домочадцов пожаловался что плитка "током бьётся"....
Спасибо за ответы!

Понятно. Спасибо! Значит надо корпус плиты соеденить медным проводом с газовым металлическим стояком и поставить узо.

Павел Дианов

Странно, что сам автомат не сработал . Плита заземлена самой газовой трубой. А если она "кусалась" током, значит имеет какую то развязку по трубе (кусок резинового шланга и. т. п. ) В совершенно правильном варианте, любая кухонная железяка должна быть заземлена, поскольку там газ и вода . УЗО в 99% случаев спасает, но если земля есть и всё грамотно сделано .

Женя Нуянзов

Да, если плита заземлена. Если нет и соеденена с газопроводом через резиновый шланг то нет.

Shurikvmb Shurikvmb

если плита заземлена (наглухо соединена металлической трубой с газовым стояком, а стояк тоже металлический) , то конечно УЗО бы сработало, но судя по тому, что плита била током, видать она изолирована от земли (стоит на изолированном от земли не проводящем ток основании, и соединена со стояком пластмассовым шлангом) , в этом случае утечки на землю могло и не произойти (насколько хороша изоляция корпуса от земли) и УЗО бы могло не сработать

Виктория Опря

Есть правила.
Есть специалисты.
Здесь насоветуют... .
Вкратце - УЗО сработало бы, есть смысл раскошелиться.
Если подключение гибкой подводкой, то обязательно ставить изолирующую прокладку. Она именно для таких случаев - ток утечки недостаточен для срабатывания автомата, но способен нагреть оплетку и расплавить шланг.
Именно поэтому лучше ставить сильфонную трубу.

Анна Ситикова

как я понимаю здесь люди просто не понимают принцип работы узо или диффавтомата, при правильном решении все обесточилось бы при нормальном подходе к решению проблемы.