Евгений Бердюгин

как и чем "испытать изоляцию повышенным напряжением"

На работе выдали журнал по проверки электроинструмента и появились вопросы: как и чем "испытать изоляцию повышенным напряжением" и замерить сопротивление изоляции?

что такое мегаомметр я знаю, но как им измрить сопротивление изоляции и испытать её высоким напряжением, не представляю.

Сергей

Для этого есть специальный прибор, называется мегаомметр.

http://www.astena.ru/PRIBORS/es0210_1.jpg

Алексей Гаситашвили

Подключаешь к испытуемому обоудованию провода от мегаомметра и крутишь ручку . Этим подаётся повышенное напряжение . По показаниям шкалы записываешь сопротивление изоляции. Если оно выше нормы (и не наблюдается "скачков") - значит оборудование испытание выдержвало.

Алексей Бодрый

Это должен делать метролог с соответствующей записью в журнале.

Юлия Князева

Испытать -не знаю, померять мегаомметром-не менее 1,5 МОм

Галина Жабина

Тут ищите:

Правила применения и испытания средств защиты ...
www.complexdoc.ru › ...› По категории › 9.5. ЭлектробезопасностьВнеочередные испытания средств защиты проводят по нормам ...Все электрические испытания средств защиты повышенным напряжением должны ...быть тщательно осмотрено с целью проверки размеров, исправности, ..
Периодичность испытания электрооборудования и средств ...
malahit-irk.ru/index.php/2011-04.../81-2011-04-22-15-39-46.htmlУпоминаний: > 100 – ...и средств защиты соответствующая Приложению 3 ...
1Вводы маслонаполненныеП (перед вводом ...
М (межремонтные испытания) 1 раз в 4 годаП. П. а) ; г
Методика испытания повышенным напряжением
www.megaomm.ru/metodika-ispyitaniya-povyishennyim-napryazhe...Испытание изоляции повышенным напряжением позволяет убедиться в наличии ...лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку и проверку знаний схем испытаний и ...МИ-3 Методика испытания средств защиты ...