Юлия Лапшина

Декрет во время срочного трудового договора

Здравствуйте! Я устроилась на работу по срочному трудовому договору, но не на время ушедшей в декрет работницы, а просто ввели новую должность и пока она остается временной. Срок истекает 1 октября 2013 года. Начала задумываться о декрете и встал разумный вопрос - что будет дальше? Производство вредное, как узнают о декрете сразу оформляют больничный до 7 месяцев, а после 7 - декрет. Могут ли уволить меня по истечении срока договора? Положены ли мне выплаты?

Владимир Андрианов

Конечно, перспектива увольнения - это то, на что Вы соглашаетесь, подписывая срочный договор. Вы получите все положенные выплаты по дату увольнения. Лучше это, чем ничего

Кандрюкова Татьяна

срочный трудовой договор с беременной женщиной с истечением срока договора, может быть расторгнут сразу после окончания беременности или после того как работодатель узнал о факте окончания беременности

*** Тимур ***

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (ст. 261 ТК РФ)