Денис

В груди какая то хрень парень

Уплотнение в сосках (парень)

Неделю назад утром почувствовал боль в соске.. после школы ощупал сосок и нащупал в внутри уплотнение приблизительно с монетку 50 к.. . надеялся что пройдет но это не произошло, сосок болеть практически перестал, болит только если буду нажимать даже слабенько на него... ни каких выделений нету.... на прием к доктору идти стремно... Мне 13 лет, если это имеет значение за день до этого во время драки ударили в область груди, Скажите пожалуйста это опасно и скоро ли пройдет. . заранее спасибо

Анастасия Москвичева

Причины БОЛЕЗНЕННОСТИ СОСКОВ у МАЛЬЧИКОВ:
Такое состояние временное, связано оно с перестройкой гормонального фона. Изменения диагностирует эндокринолог.
Но гормоны – не единственный фактор.

***Заболевания надпочечников. Данная железа, совместно с яичками и гипофизом, отвечает за выработку мужских гормонов. Нарушение их работы приводит к преобладанию женских гормонов в организме
***Сахарный диабет (происходят эндокринные нарушения)
***Болезнь почек ( нарушением баланса мужских и женских гормонов, увеличение уровня женских гормонов).
К сожалению, боль в сосках – явление не редкое. Но как таковой опасности оно не представляет при условии тщательного обследования. Поэтому при появлении болезненности в сосках, необходимо обратиться к врачу для осмотра, диагностики и лечения.

Алмаз Фархутдинов

гормональня перестройка, пройдёт скоро. не переживай. грудь опухает до 16ти у всех и у девушек и у парней.

Александр Холодилин

у меня тоже появилось

Эльмир

Поверь, лучше сходить к врачу. И нечего стесняться.

Елена Ракитина

В вашем случае речь возможно идет и гинекомастии. Гинекомастия — это увеличение грудных желез или железы у мужчин. Истинная гинекомастия обусловлена разрастанием железистой ткани (ткани молочной железы) , ложная гинекомастия связана с массивными жировыми отложениями при ожирении, которые увеличивают объем грудной железы. Основным проявлением гинекомастии является появление уплотнения в ткани грудной железы и ее увеличение, может сопровождаться болевыми ощущениями. Истинная гинекомастия возникает в результате преобладания в организме мужчины женских половых гормонов. Уплотнения, шишки, твердые образования в зоне сосков, под соском у мальчиков подростков могут появиться в период новорожденности, в период полового созревания (12, 13, 14 лет) и сохраняться на протяжении года, соски при этом могут быть припухшими и болезненными при прикосновении, а так же в старческом возрасте. Это нормальное физиологическое состояние в подростковом периоде для мальчиков и потому такое состояние называют физиологическая гинекомастия и оно свойственно почти 65% подростков.

Алена Аленушка

Да, может быть опасно. Любые новообразования нужно обязательно обследовать. Обязательно и срочно иди к врачу. Сначала к хирургу. Он тебя уже отправит на необходимые обследования. Прямо сейчас позвони или по самозаписи запишись в поликлинику. Не теряй время, не рискуй здоровьем.