Юлия Студеникина

Ребенок 2.5 начала ходитьь на цыпочках!!! Что это??

Когда ей делаеш замечание встает на всю ножку, но потом забывается и снова цыпочки!!!!

Алена Полякова

Малыш ещё не уверенно ходит. Его координация движений ещё очень несовершенна. Обратите внимание он встаёт на цыпочки когда торопится? Если так, то беспокоиться не о чем.

Геннадий Савченков

не беспокойтесь, скорее всего следствие ходунков или же наследственное. это не патология точно

Игорь Савенок

Это нормально. У меня сын тожех одил на цыпочках и вырос 185см и активно занимался спортом (баскетбол, карате)

Кристина Берзина

балуется. наша тоже встает иногда-в балерину играет.

Максим Унжаков

Ребёнок может ходить на цыпочках по нескольким причинам-
Первая возможная причина: беспокойство социального неблагополучия (например: ссоры в семье, разборки на детской площадке и т. п. ) В такой ситуации нужно оградить ребёнка от травмирующих психику событий или обратиться к психологу.
Вторая возможная причина: неврологическая составляющая - пирамидная недостаточность, некоторым детям необходима консультация невролога.
Третья возможная причина: последствие использования бегунков, ходунков.
Четвертая - ребёнок подражает балерине или принцессе, которая ходит на цыпочках.
Таким образом, постоянное хождение на цыпочках имеет разную природу и может сформировать плоскостопие, при котором постепенно разрушается весь опорно-двигательный аппарат (суставы, позвоночник) . Необходимо установить истинную причину хождения на цыпочках и не допустить осложнений.