S*
Sandro *******

Вопрос по поводу временной регистрации

Я хочу зарегестрировать на 6 месяцев у себя девушку.. . Ну значитс... Есть на руках лицевой счёт... заявление подписанное главой домоправления - А в заявлении по словам домоуправа должны быть подписи обоих сообственников жилья - у меня 3/4 квартиры у сестры 1/4 - мне реально нужна её подпись? Я же не на четверть сестры прописываю девушку - тем более сестра уже 12 лет как живёт в другом городе и тут и не думает появляться - она и там счастлива. С чего бы её возражать? Просто придётся к ней шкандыбать -а это далеко.

И ещё вот вопрос: Нужен оригинал сведетельства сообственника жилья? Или что?

Maria Tolkacheva

Для вселения вашей девушки в квартиру необходимо согласие на это всех участников долевой собственности, в данном случае, вашей сестры! Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания осуществляется не в ДОЛЮ, а в ЖИЛОЕ помещение! Регистрацию граждан осуществляет территориальный орган ФМС РФ !

Владимир

а нафига ей эта регистрация? Она по сути ничего не дает

Далер Меликов

Подпись сестры необходима, без ее согласия никого регистрировать вы не имеете права, так как не являетесь единоличным собственником квартиры.

Виктор Бронников

Сергей, не Вы будете регистрировать девушку, а она сама должна подать документы в УФМС для регистрации по месту пребывания. Для этого ей нужно предоставить свой паспорт, заявление и документ о законном вселении. Этим документом может быть договор о возмездном или безвозмездном пользовании квартирой, который может быть составлен от лица всех сособственников или от одного при наличии нотариально заверенной доверенности от другого. В случае отсутствия такого договора, необходимо согласие другого сособственника на проживание Вашей девушки в квартире. Как Вы это оформите с другим сособственником, я не знаю. Решайте сами.

Константинов Павел

Если бы в квартире был определен порядок пользования.. . покомнатно (как в коммунальных квартирах).. . тогда вы могли бы зарегистрировать человека конкретно на свои 3/4... но раз вы с сестрой владеете квартирой просто в долях, то её согласие является обязательным условием для регистрации. Она может пойти к нотариусу в своём городе, написать это разрешение и выслать вам по почте.