Елена Мирзоева

Я живу в часном доме. Я сома должна менять электро счечик у него закончилась годность обслуживания?

Дмитрий Тонкопий

да, конечно
а чем счётчик отличается от туалетной бумаги кроме точки приложения и цены?

Co
Constantin

Незнаю где вы жевете но у нас в Казахстане они сами поменяли все щетчики Савдеповские выкинули поставили электронные Вот в чем прикол то раньше со столба шло два провода на гусак алюминевые тоесть с гусака можно было спиздить электроэнергию а щас когда меняли щетчики провод двухжильный кинули состолба и все а щетчики все на улице у в сех щас Если раньше катушку подсоединил отмотал на щетчике до такой степени что они тебе должны а не ты им а щас такое не проканает

Ася

Можно позвать электриков с допуском (лицензией) . В любом случае, опломбирует счетчик МЭС (организация, куда вы платите за свет)

Серёга Горбулин

Конечно сама. Читай договор внимательно.

Юлия

Вообще, в соответствии с ГК РФ поставщик ЭЭ должен потребителей обеспечить приборами учета, так что за их счет

Мария Сироткина

Статья 543ГК РФ
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юлечка Мусатова

Скажем так, за ваши деньги.
А менять может любой с допуском или на деле любой понимающий.
Всё равно пломбировать будет сбытовая компания.
Да, не забывайте, что сейчас переход на приборы учёта с классом 1,5, а в будущем на 1.0.
В любом случае сбытовая компания может вас отключить, если прибор учёта старый.