Гена Тестов

Двигатель (асинхронный) крутит винт, а тот толкает ползунок. Нужно чтобы при достижении крайней точки включался реверс.

Сделал трубогиб. Для автоматизации работы хочу сделать одну кнопку после нажатия на которую толкатель доходил бы до крайней нижней точки потом возвращался в крайнюю верхнюю точку, а потом выключался. Я механик. И двиг ещё не подключил. По этому прошу разжевать как первокласснику. Вот табличка двигателяУвеличить

Какие выключатели посоветуете?

Шероз Эргашов

Вот еще вариант. Насколько я понял задачу, то по-моему так должно быть неплохо.

КК- реле тепловое, такое чтобы соответствовало току мотора.
Так как ток мотора 3.5 ампера, то РТЛ-1008 (2.4...4.0 ампера) (лучший вариант)
или ТРН-10 с уставкой 3.2, или 4.0 ампера (чуть хуже чем РТЛ)
и пускатель реверсивный, или два нереверсивных на 10 ампер, ПМЛ-1...,или ПМЕ-1...

Концевики любые с возможностью работы при данном напряжении и обладающие достаточной надежностью.
____
Так как у Вас статус "ученик", то нельзя использовать комментарии (идиотское правило) , если что неясно по схеме, то пишите мне на почту kerogiz @ mail . ru

Be
Beliz

ну, самое простое, что приходит в голову, 2 конечных выключателя и 2 контактора, перекидывающие фазы на двигателе

Чика

концевые выключатели в конечных участках движения, переключающие фазы на двигателе
в зависимости от мощности двигателя скорее всего надо реле для разгрузки контактов концевичков

Тигран Пртавян

Вот схема ..Можно еще поставить в схему реле времени с выдеркой на включение реверса назад (на время остановки инерции вращения эл. двиготеля вперед). Пускатель лучше брать реверсивный, там есть еще и механическая блокировка

Дима Голубев

Приделайте кнопку - и когда ползунок достигнет апогея, он нажмет на кнопку, которая к примеру включит катушку поляризованного реле - реле переключит контакты в нужную комбинацию (подменяя емкость - перекинув ее на другую катушку) и момент двигателя будет направлен в другую сторону.. .
Это так - предположение 🙂

Сергей Ващилин

а можно бесконтактно магнит и геркон

Екатерина

Конечный выключатель ВК-200 (300) , с блокировочным промежуточным реле. - на управление пускателями.

Даша Тарева

Извините за предыдущую схемку. Она не рабочая. Быстро набросал и невнимательно проверил. Надо немного исправить. Я изменил рисунок, но так как комментарии невозможны, сделал эту новую регистрацию, но тут у меня статус "ученик" и я не могу прицепить фотографию к ответу, так как запрещана латиница. На новый рисунок можно взглянуть зайдя на этот аккаунт в раздел фото.