Ирина Ерохова

будет ли простой двигатель от старой стиральной машины вырабатывать эл-во? или бесполезно чёт мудрить?

Ни
Нина

Будет если конденсаторы подключить и магнит от динамика приклеить если остаточной намагниченности не хватит

Геннадий Терёшин

Не парься возьми лучше генератор.

Владислав Попович

Вроде их используют народные умельцы в основном как моторы для электровелосипедов. Как динамо-машину можно использовать двигатели только с магнитами.

Гульнара Бекишева

Вырабатывать будет. Все электрические машины обратимы. Придется только приличный конденсатор подключать (в добавок к штатному) . И напряжение будет гулять в широких пределах. . технику попалить можно. И о стабильности частоты вращения задуматься тоже не мешает.

Дмитрий Зайцев

если в стиралке стоял асинхронник, выколупываешь из него ротор, выпрессовываешь из него вал, на вал вытачиваешь другой ротор из фторопласта например, в него вклеиваешь неодимовые магниты. и в итоге получаешь синхронный генератор. в инете полно таких переделок для ветряков. можно конечно и асинхронный с конденсаторами, но тут есть свои "подводные камни"... набери в ютубе "асинхронный двигатель на магниты (Part 1)"

Иванна Горлач

без переделки будет вырабатывать, но очень мало примерно вольт 5 - 10 = вам нужно почитать и поискать в интернете тему про генераторы = УДАЧИ

Сашуля Сухонос

Нет не будет .Надо ротор переделывать. Овчина выделки не стоит.

Надежда Удалова

Если двигатель от мопеда 50 кубиков, это более 1,5 киловатт. Двигатель от стиралки скорее всего намного меньше по мощности, с этого надо начинать. Потом на стиралках они все тихоходные, а с такого движка вообще самоделку желательно на прямой передаче, т. е. без редуктора, который забирает часть мощности, что невыгодно. Так что нужен движок с синхронной частотой 1500 об/мин и мощностью 70% мощности механического двигателя, плюс проблемы со стабилизацией оборотов, автоматику надо делать, сумеешь? Работать можно его заставить, это-то как раз самое простое - нужно только правильно подключить конденсаторы. Но устройство наверняка будет неэффективным.

Ольга Фёдорова

Обычный двигатель будет давать электричество. Но схему придётся доводить до ума-очень сложно. Мало того, что он не будет выдавать синусоиды, сложно достичь синхронной частоты, высокая нестабильность выходного напряжения (не можешь регулировать возбуждение) ИТ. Д, ИТ. П.