Александра Сахинова

Электромагнитное излучение. Насколько оно вредное? Какие приборы излучают и в какой степени?

Олег Сапожников

Да, электомагнитное излучение, превышающее естественный электромагнитный фон Земли, вредно для здоровья. Причем мобильник и микроволновка это еще семечки! Особенно вредно находиться под ЛЭП и рядом с трансформаторной подстанцией, не говоря уж об антеннах локаторов и радиопередатчиков. Есть на эту тему медицинские нормы, указанные в САНПиН.

Алексей Рыбин

все приборы, работающие от электричества излучают в той или иной степени это излучение. интенсивность разная. но самое сильное излучение - это, конечно мобильник, микроволновка (причем она при работе разрывает малекулы воды, что дополнительно вредно для здоровья)

Эрадж Иванов

по убыванию излучения:
микроволновка
мобила
трансформаторы, зарядки от мобил и прочей фигни.
компьютеры, мониторы
лампы сберегайки

Эл маг излучение вредно однозначно, но сдохнешь не сразу. лет 20-30 можно пользоваться, а потом непременно кирдык от онкологии.

Настасья Ищенко

Существуют нормы на предельно допустимую напряженность. Чем выше частота, тем эта напряженность меньше, т. е. вреднее.

Сергей

Денис прав электромагнитное излучение излучают все приборы которые потребляют электроэнергию. Но электромагнитное излучение бывает разной частоты и разной мощности. Чем выше частота и мощность тем оно опаснее.
Но электромагнитное излучение мобильника в 10-20 раз меньше чем излучение масляного обогревателя, так что сильным и тем более опасным его назвать сложно. Многие ссылаются на тот акт что при длительном разговоре ухо нагревается, походите летом пол часа в зимних берушах или шапке они нагреются куда сильнее. Т. е. причина не в излучении, а в плохой конвекции воздуха, нет отвода тепла выделяемого телом.
Что касается страшилки о разрушении молекул в СВЧ печках, это действительно так, но во-первых речь идет о больших органических молекулах, а вовсе не о молекулах воды ; во-вторых, мощность печки должна быть десятки киловатт, а не 600-1000Вт как в бытовых печках

Даниял Маккаев

Электромагнитное излучение имеет любой провод с проходящим по нему переменным электрическим током. Излучение тем выше, чем выше частота и величина этого тока. В приборах, использующих при своей работе токи высокой частоты используют меры для снижения вредного излучения (экранировка прибора металлическим кожухом, электрические фильтры в местах ввода проводов) . Сложнее дело обстоит с радиопередающими устройствами где ВЧ излучение используется для обмена информацией (антенна непосредственно излучает в открытое пространство).