Павел Терехов

Что означает "ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК"/не религиозный/? А вы относите себя к" ДУХОВНОМУ ЧЕЛОВЕКУ"?

Елена Воронина

Я - нормальная девушка с веслом, вот ...А если ты весь из себя такой духовный, можно взглянуть на сертификат, подтверждающий твою духовность? )

Nurik Isakov

Одержимый духами?

Наталья

Прежде чем говорить про духовного человека, надо бы сначала сподобиться стать хорошим человеком. Вера в Бога и жизнь по заповедям в этом помогают.

Александра Евдокимова

Отношу.
Человек, осознающий не только материальную составляющую себя и всего мира, но и духовную. Идущий путём познания духовных законов.

Ольга Серегина

Как только я слышу, что кто-то именут себя "духовным, но нерелигиозным", так понимаю, что сатана одержал очередную победу.. .

Спаси Господи эти заблудшие души!

А вот картина про автора вопроса:

Artem

Очень часто христиане не задумываются о служении Бога-Святого Духа и не осознают того потенциала, который благодаря Ему в каждом из нас заложен. Мы подчеркиваем, что Дух Святой - это наш залог вечной жизни, но забываем Его основную работу в нас. Бог определил эту работу еще сотни лет назад: И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез. 36:26-27). Мы не можем брать пример с Христа без направления Святого Духа. Вся христианская жизнь невозможна без руководства Святым Духом. Мы поклоняемся в Духе, умерщвляем Духом дела плоти, приносим плод Духа, мы даже молимся с помощью Духа. Послушание Святому Духу необходимо для духовного роста. В Библии мы находим четыре заповеди нам относительно Святого Духа: "поступайте по Духу" (Гал. 5:16), "исполняйтесь Духом" (Еф. 5:18), "не оскорбляйте Святого Духа" (Еф. 4:30), "не угашайте Духа" (1Фес. 5:19). Эти заповеди помогут нам наладить наши взаимоотношения с Богом-Святым Духом.

Никита

Каждый человек — это ТРИАДА: Дух — Душа (посредник) — Личность (это - по нисходящей) .
Если говорить "минуя Церковь и религию", но не минуя — формулировку "Духа", то:

* Практика восхождения к высотам Духа — общечеловческая и не может быть чуждой никому!
* Дух оживотворяет, а иначе (без него) не было бы Жизни. .
* У всех "потолком" является Дух. Другое дело, что до этого "потолка" мы добираемся очень долго —
сотни и сотни жизней. . и в каждой из них — свой "потолок".. но он еще далеко НЕ ДУХ. .
* Развитие мы никогда не заканчиваем, пока наша абсолютно духовная и абсолютно бессознательная
Монада (термин Лейбница) не станет Сознательно Духовной. Да, мы достигаем своего "потолка" в
каждом конкретном воплощении — сбрасываем свои низшие проводники и уходим на передышку.
Затем возвращамся, чтобы брать новую высоту. . не без падений, ошибок, остановок и т. п.
* Обычно, когда человек останавливается капитально — инкарнация его исчерпана!
* Если "темный дух управляет личностью", то у него есть только ДВА варианта развития:

1. продолжать свое ПАДЕНИЕ
2. опомниться и повернуть лицо к Свету

И так он будет идти до Всеобщего Апокалипсиса
* Душа — Принцип Духа и Посредник между Духом и личностью
Не встретиться они могут только при поступательном и окончательном движении Личности
"ВНИЗ" — на кладбище нашей планетарной схемы
* Материя НЕ подлежит распаду — материя подлежит трансмутации. . Тело Иисуса не подверглось "распаду", но было трансмутировано! Именно в этом — была продемонстрирована ПОБЕДА над СМЕРТЬЮ, что было зафиксировано ОТПЕЧАТКОМ на Святой Плащанице!
* На этапе очень высокого Восхождения, некоторые Принципы Души "отпадают" за (уже) ненадобностью, а высшие Принципы сливаются с Духом — Божественная Посредница выполнила свою Задачу!
* Повторяю, я не рассматривала вопрос с точки зрения какой-либо религии, в том числе и христианской — а рассматривала его с точки зрения Эзотерической Доктрины, которая — ВНЕ всяких религий
* Тот, кто стяжает Свет — становится всё умиротвореннее, смиреннее, благотворнее и радостнее. . Этим он отличается от стяжающих ТЬМУ
* Я не отрицаю "духовность атеиста", потому что изначально НЕ связываю Духовность с Религиозностью! Но духовность атеиста, точнее было бы назвать НРАВСТВЕННОСТЬЮ

Когда человек достигает состояния жизни, при котором его Личностью управляет сам Дух —
его можно назвать ДУХОВНЫМ..