Религия, вера

Что означает слово "раб" в религиозном понимании? В частности, если разбирать греческие и старославянские тексты?...

Ваше мнение?
-"послужить и отдать"

--
!Зная,
Кому и Что

...
"Суббота для человека"
[Друзья!))]
Кирилл М
Лучший ответ
Видимо что-то очень позитивное, раз рабы гордятся своим рабством)
Всё-таки хорошее дело религия, сделать раба довольным своим положением - это не каждой психотехнологии дано.

Вот только раб как был собственностью господина, так ей и останется.. . даже считай он себя свободным.
Типа домоуправителя, на самом деле часто всем имением распоряжался раб... или, например, история, когда господин посылал за Христом, что бы тот исцелил его раба. Одним словом, понятие раб весьма извращено в нашем сознании.
Shoxrux Hamrayev
В ведических традициях есть такое понятие как "дасья", т. е. слуга Бога. Дасья это умонастроение служения в котором может находиться последователь. Но это оне значит что Божеству нужны слуги или рабы, служение это просто то понятное для него умонастроение, через которое человек может реализовать себя.
Да и само понятие "служение" может включать в себя разное в зависимости от состояния сознания человека.

Нередко в религиях под словом "раб" понимают некую безысходность, говоря "бог дал - бог взял", " я маленький человек на все воля бога, я всего лишь раб" и т. п. , но так же слово "раб" может быть одним из эпитетов преданности и любви, тут уже в слове "раб" другой смысл.

Разные Божества по разному говорят о своих последователях, но всегда очень трепетно и тепло. Например, Кришна говорит что " Мои преданные, есть Мое сердце, они не знают никого кроме Меня, а Я не признаю никого кроме них своими". Из этого ясно видно насколько дороги Кришне Его почитатели.
Я в шоке. "Родиной слова "раб" - невольник, является Византия. Именно там, в средние века, в так называемом, среднегреческом языке (греческом языке средневековой эпохи) появилось слово «σκλάβος» (читается как «склавос» – «невольник») . Далее – из Византии, из греческого языка это слово попадает в средневековую латынь. Там оно приобретает форму «sclavus» («склавус») . А из средневековой латыни – официального, а также международного юридического, политического, торгового и научного языка Западной Европы (на котором долгие столетия, вёлся весь документооборот, а также летописание всех западных стран) это слово распространяется почти во все западноевропейские языки. Причём, в разных языках оно оказывается в различное время (например, в соответствие со Cловарём Вебстера в английском, оно появляется только в XIV веке, при этом Вебстер, даёт этимологическую версию о славянской работорговле. Это в XIV то веке, в Англии! Sic!) Во многих из этих европейских языков, слово сохранилось до сих пор. "
раб считается понимать как работник
Работник, наверное.
В Библейские времена, слово "раб" не носило такой негативной окраски как сейчас, часто это переводят словом "служитель".

"Вот, РАБ Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится" (Исаия 52: 13 (Синодальный перевод) .

"Вот, мой СЛУЖИТЕЛЬ будет действовать с пониманием. Он займёт высокое положение и будет необычайно возвышен и возвеличен" (Исаия 52: 13 (Перевод нового мира) .

Раб, по своему положению, стоял выше наёмного работника. Заметьте, раскаявшийся "блудный сын" хотел быть, даже не рабом, а наёмным работником:

"Придя в себя, он сказал: „Сколько наёмных работников у моего отца имеют хлеб в изобилии, а я здесь умираю от голода! Встану, пойду к моему отцу и скажу ему: „Отец, я согрешил против неба и против тебя. Я уже недостоин называться твоим сыном. Прими меня как одного из твоих наёмных работников“" (Лука 15: 17 - 19).
злой баран
Артур Док
Раб - как бы не звучало в Греции у нас означает именно раб. И как бы не кичился религиозник гордостью этого звания, но даже при самом великом и Едином Боге он останется рабом по статусу. Нужны ли стоящему Богу рабы? Вот в чём вопрос.
Тому же, что мнит себя Господом они необходимы и видимо в больших количествах.
Преданный Господу.
...здесь все дело в начале

В начале было слово

...и слово на еврейском языке
и юридически оно, это слово имеет смыслы и значения,

Вы же задаете вопрос как общее понятие слова в религии
упуская из виду начало, источник, а именно иудейское происхождение религии вообще, а в частности греческие и славянские тексты, при этом не принимая во внимание смысл рабовладельчекого строя Древней Греции и крепостного права России, и религиозное происхождение, то есть юридический смысл, который это слово имеет в религии,
в общем и в частности, это слово по смылам и значениям и по понятиям совершенно различно,
кстати, между прочим, не просто слово раб,
а в христианских текстах пишется раб Господень, это одно,
а раб у какого-то господина/человека/ это другое