Алексей Суровец

можно ли развестись по месту моей прописки (город Москва) если супруг против (не москвич)?

Гриша

Если нет детей, то нельзя.

Ольга Левчук

можно, если в суд подаст ваш супруг (по месту вашей регистрации)

Роман

можно. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. (ст. 32 ФЗ Об актах гражданского состояния)

Анна Туралина

Иски о расторжении брака МОГУТ представляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нём находится НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ или по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫМ ( ч. 4 ст. 29 ГПК РФ ) !

Анна Аверина

Только в том случае, если имеются несовершеннолетние дети, которые проживают с Вами, либо Вы в силу здоровья не можете выехать в другой город. Если эти условия отсутствуют, то отправьте исковое заявление с приложениями в суд по месту жительства ответчика, и приложите заявление о том, что Вы просите рассматривать дело в свое отсутствие.