Даха

в чем смысл слов из нового завета "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее"?

Дм
Дмитрий

В том, что отдавший свою жизнь за Христа, не пожалевший её ради Него и оставшийся до конца верным Христу, имеет жизнь вечную, все прочие, оказавшиеся неверными, проведут вечность в геене огненной.

Вусал С

Смысл этих слов Иисуса раскрыт в контексте. В Луки 17:30-33 ; Мф. 10:38-40;16:24,-27;Марк. 8:34-36;
Иисус подразумевал "жизнь". Он не только сам был готов пожертвовать жизнью, но и ожидал, что его последователи тоже будут готовы пойти на смерть ради служения Богу. За такую жертву их ждала бы великая награда. ( Мф. 16:27.)
Дальше Иисус задал два заставляющих задуматься вопроса: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души? " и "в самом деле, что такое мы имеем, что могли бы дать, чтобы выменять свою душу? " (Мар. 8:36, 37).
Приобретение всего мира окажется абсолютно бесполезным, если человек потеряет свою жизнь, или душу. Имуществом могут пользоваться только живые.
Второй вопрос Иисуса, возможно, напомнил его слушателям утверждение Сатаны, высказанное в дни Иова: "За свою душу человек отдаст все, что у него есть" (Иов 2:4).
Многие пойдут на все и откажутся от любых убеждений, лишь бы остаться в живых. Однако у христиан другой взгляд

Мария Корнюхина

душа двуначальна. .
её низшая часть более земная и растворяется после смерти.. как долго.. -зависит от жизни в плоти. .
удовлетворение низменных желаний делает её больше, но, тем самым умаляет рост Мыслителя (Манаса), -высшей части души, (ведь!) только с "ним" может соединиться Разум- Христос (-"внутренний человек"!)..
Мыслитель и Христос, вошедший в него, и есть человек, собственными усилиями преобразовавший низменное в высокое.. "сберёгший"..
-сознание которого не прерывается в "следующих сферах после земной"(иных состояний сознания и среды)

"твёрдая пища"
и духовная душа

Алла Сёмина

Атеизм отрицает существование души
То-есть мы атеисты её теряем

Сергей Садовский

Ключ в принципе: Жизнь зависит от Бога.
Если пытаться спасти жизнь, нарушая законы и принципы Бога, она закончится и продолжения не будет. А Бог сможет сохранить её для каждого своего праведника, даже если он умер.

Софья Каширская

Тот кто заботиться лишь о себе ( душа часто воспринимается как эффимизм слова жизнь) - себя потеряет, а тот кто отдаст свою жизнь за Христа и проповедь Его евангелия - тот обретет её вечной

Оксана Рафеева

Кто потеряет, тот найдет.

Дмитрий Иовенко

под "душой" тогда понималась собственно жизнь. не побояться отдать жизнь за свои убеждения, в этом смысл.