Наталья Попова

Почему Исус говорил, кто потеряет свою душу ради него, тот обретёт её?

почему не использовал другой термин вместо "потеряет"

Ирина Воротилина

это опять на тему смирения.. . а термин, это издержки перевода, наверняка там было другое слово

Юлия Морозова

Если кто захочет жить по-мирскому, тот умрет душой. А вы что подумали....

Анастасия

Да с пьяну он ещё не то болтал...:)))

Ольга Машинкина

Имеется в виду не жизнь-Биос, а жизнь-Псюхе, душевная деятельность согласно ветхого человека земного образца. Вместо блага душе биос получают благо жизни псюхе. согласно желанию духа. а не грешной плоти.

Алексей

П. ч. жизнь (душу) можно потерять при защите своей веры, тогда можно ее -ЖИЗНЬ- приобрести, когда Бог воскресит того человека.

Лена

Потому что первична любовь, а не душа... душа тоже может умереть, но только не в данном случае, это просто жертва... ради любви...

Екатерина Бадеева

Смерть существует только образно. Смерть для этого мира - Жизнь в Высшем Духовном и наоборот. Можно жить в Вечном мире, а здесь, только находиться, существовать, выполняя некую работу для восстановления Гармонии Духовных Сфер.

На
Наталка

То есть, кто пожертвует собою (душою) ради него и его миссии, тот обретёт себя, смысл своей жизни, будет жить душою (духовной жизнью, используя это тело, а не становясь рабом его потребностей) , а не только в пределах потребностей тела и, иногда - ума, разума, под влиянием ложного эго...

Дмитрий Зайцев

Потому что всё человеческое - бесовское.

«Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, 16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. » (Иак. 3,15)