Ри
Римма

А что значит потерять душу?

"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. "

***светлана ***

Умереть, не имея надежды на воскресение.

Илья Степанов

"Нефеш" (душа) в позднейшем еврейском тексте означает личность. Поэтому у Луки (Лк. 9:25) выражение двух первых евангелистов (Мф. 16:26; Мк. 8:36) "душе своей" заменено местоимением "себе". Так же у Семидесяти и Иов. 32:2; Притч. 1:18, 19:8; Ам. 6:8. Значит, смысл слов Спасителя таков: кто хочет себя сберечь, тот потеряет себя и т. д. Здесь один из парадоксов, которыми вообще богат Новый Завет. Указывается на жизнь вследствие самоотречения, простирающегося до полной потери этой самой жизни.

Надежда Катунина

Образное выражение.

Ри
Ритулька

Это сказано в человеческом понимании. Иногда люди говорят про человека: "потерянная душа". То, есть с точки зрения людей, этот человек делает что-то не то, что хотелось бы видеть в нем окружающим людям. Вот так и здесь, нужно стать "не от мира сего", то есть, забыть о каких-то глупых: традициях, мнениях окружающих о тебе, привычках, догмах, принятых нормах поведения и прочее.... Потому, что для Бога - все это пустота! Вот, такой же пустотой это должно стать и для каждого человека. Человек должен служить только Одному Богу - исполняя Его Заповеди. Тогда, у человека и появиться надежда на спасение своей души в Боге!

Илья Зернов

В данном случае имеется в виду-жизнь

ku
kubik2979

Это невозможно. Не душа в нас, а мы (тело) в душе. Другое дело -не слушать душу.

**
***&оленьк@& ***

это значит потерять жизнь, потому что душа - это жизнь