Константин

"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее" (Мф. 10, 39). Как вы это понимаете?

Ланочка Честная

Понимать как совет - следуйте Истине и за одно спасете душу свою.

Вероника Антипина

Обыкновенное велеречение библейское, псевдоглубокомысленные бредни, из таких библия состоит овер 90 процентов. Но верующие из этого столоверчения делают множество всяких далеко идущих выводов, пишут трактаты и устраивают богословские споры с сопутствующим мордобоем.
Добавлю: не успел я ответить, как верующие принялись устраивать споры, писать трактаты. Хорошо, что в интернете не доходит до мордобоя, а то в реале был бы и он.

Егор Половнев

имеется ввиду, что если беречь душу для дел угодных Господу (сохраняя её в глазах окружающих например), мы теряем её для спасения. а если отдаем её на дела угодные Господу (трудимся, страдаем для Христа) сберегаем её для вечной жизни.

Светлана Овсянникова

Кто заботится о плотской жизни, тот думает, что сберегает душу свою, но он губит и ее, подвергая вечному наказанию. Кто же губит душу свою и умирает, но не как разбойник или самоубийца, а ради Христа, тот спасает ее.

Алена Чекмарева

Ему надо отдать все земное: помыслы, дела, имение.

Эльдар

жить по любви, а не по закону эгоизма.

An
Anastasia

Не быть на свете лишним, ?
Kammir
Храни Господь, убогих,
неимущих,
безвольных, сирых,
слабых и калек
дай им понять, что в этот миг насущный
Твоей защиты просит человек.
Верни, Господь,
Ты радугу незрячим,
Дай силу слабым,
Недругам друзей,
Не позволяй ходячим,
бить лежачих
И всех озябших Верою
согрей,
Дай жаждущим величье
Ниагары,
Голодным - с солью
пышный каравай,
Бездарным музыкантам
Дай гитары,
А начинающим поэтам –
Рифмы дай.
Все дай и дай!
На то ты и Всевышний
И слышен мир тебе с небес, и зрим.
Дай каждому не быть
на свете лишним…
Мы на коленях
возблагодарим.

Автор - Евгений Николаевич Плотников
Инвалид 1 группы – без обеих ног
Вступился за женщину, его сбросили с поезда, отрезало ноги, потом бросила жена с тремя детьми…. Он их воспитал и вырастил

Дмитрий Сизанов

отвергни прошлое... в нём прелесть пошлая...

Аленчик Капитонова

ты кто чтобы за тебя что то терять? правильно - никто

Светлана Щипкова

Найти душу-жизнь — значит позволить душе получать её наслаждение и избегать страдания. Потерять душу-жизнь — значит лишить душу её наслаждения и тем самым заставить её страдать. Если последователи небесного Царя позволят своей душе получать её наслаждение в этом веке, они лишат свою душу её наслаждения в грядущем веке царства. Если они позволят своей душе лишиться наслаждения в этом веке ради Царя, они дадут своей душе возможность получать наслаждение в грядущем веке царства, т. е. разделять радость Царя в правлении землёй

Вл
Влад

Душа- жизнь. )))) Если человек пытается сберечь свою жизнь путем нарушения законов Бога, то в конечном итоге он умрет без права воскресения. А если даже и умрет не нарушая-то будет воскрешен в новом мире.

Владимир Горицин

Тогда же Иисус задал два побуждающих задуматься вопроса: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души? » и «Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу? » (Мар. 8:36, 37). С человеческой точки зрения ответ на первый вопрос очевиден. Приобретение всего мира окажется абсолютно бесполезным, если человек потеряет свою жизнь, или душу. Имуществом могут пользоваться только живые. Второй вопрос Иисуса: «Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу? » — возможно, напомнил его слушателям утверждение Сатаны, высказанное в дни Иова: «За свою душу человек отдаст все, что у него есть» (Иов 2:4). Тем, кто не поклоняется Иегове, слова Сатаны могут показаться убедительными. Многие пойдут на все и откажутся от любых убеждений, лишь бы остаться в живых. Однако у христиан другой взгляд.