Юрий Волков

Обязан ли человек идти куда-либо после 9го класса учится или же он может спокойно идти работать?

если же человек обязан, но не идет что может за этим последлвать?

С.
Славик. .

9 классов обязательны, а дальше – воля ваша: учиться дальше, чтобы получить профессию до армии (больше шансов попасть в хорошее место) или идти работать...

Сергей Платонов

Нет, не обязан

Алексей Новиков

Цитата: "В России введено обязательное 11-классное образование. Соответствующий федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования" подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы государства.
Закон был принят в последние дни работы Годсумы и Совета федерации перед каникулами: депутаты проголосовали за него 6 июля 2007 года, сенаторы - 11 июля 2007 года. "
Поезжайте в РБ - здесь как раз таки 9 классов - обязательный минимум (базовое образование)

Сергей Будкин

на трассу только

Лариса Колесник

не обязан. заработать прилично можно и макдональдсе, а если на собеседовании хорошо покажешь себя-устроишься и в фирму какую-нибудь по работе с молодежью, ну там всякие квесты и тп.

Сергей

Обязан пойти учиться в училище или в 10 класс

Мария Ветрова

Чтобы иметь хорошую работу с перспективой роста и повышения зарплаты, надо иметь специальность, на которую надо учиться. После 9 класса вряд ли кто-то имеет приличную профессию и квалификацию.

**
*cтаська *

нет не обязан

Вита Демихова

Дворы мести, без проблем, мог бы вообще не учиться

Саша Андрианов

я лично 11 класс заканчиваю.. это на много лучше, чем потом уборщицей быть

Барбос Арчеев

Не обязан, но без образования да ещё возрасте, не достигшем совершеннолетия, устроиться на приличую раоту с приличным окладом сегодня практически невозможно.
Образование нужно получать вовремя.
Так что пока учитесь, летом и на каникулах, повыходным можно подрабатывать.

Антон

По сути вообще образование получать как бы не обязан, вон живут же цыгане, совсем иногда в школу не ходят. Однако зачем равняться на худшие слои населения? Понятно, что можно идти работать курьером, в макдональдс или рекламу раздавать.. . Однако то, что хорошо в 16-25, в 30 выглядит странно, а в 45 совсем невозможно! Подумайте о будущем - не станете же Вы в 45 лет работать в макдональдсе! Вас там просто никто держать не станет, это молодежная работа. И не надо себя утешать, что вот я потом пойду и доучусь. Если Вы не получите образования сейчас, то, поверьте, потом Вы 100% ни в какой колледж или ПТУ не пойдете! Так и будете чернорабочей или дворничихой всю жизнь! Неужели Вам нравится такая перспектива? Поэтому советую выбрать специальность по душе (вовсе не обязательно сидеть в школе, можно получить среднее-специальное) , отучиться и уже тогда, имея в руках специальность, идти работать. А пока можно подрабатывать в свободное от учебы время - собак выгуливать, рекламки раздавать, в сетевом маркетинге работать - да мало ли что.