Римма Антипова
Римма Антипова

чем отличается "государственный диплом" от "диплома государственного образца"?

ДП
Дмитрий Петров

Вот что нашла:

"Чем отличается "государственный диплом" от "диплома государственного образца"?

Боязнь повсеместного обмана заставляет нас задуматься о разнице двух понятий: "государственный диплом" и "диплом государственного образца".

В чем же разница и почему этому вопросу уделяется столь сильное внимание?

Когда в нашей стране только зародилось понятие негосударственных ВУЗов и ССУЗов, многие из них еще не имели государственной аккредитации и были вынуждены привлекать студентов на обучение различными способами, в том числе и обманным путем, надеясь в процессе их обучения получить свидетельство о государственной аккредитации. Но далеко не всем это удалось сделать. Те же, кто не прошел процедуру аккредитации выдавали свои дипломы - бланки негосударственного образца. Многие люди, тогда, столкнулись с проблемой непонимания и недоверия к таким дипломам со стороны работодателей.

Таким образом, в связи с некомпетентностью в юридических вопросах, произошло деление на, якобы, два вида документов об образовании.

По сути эти два понятия говорят об одном и том же, т. е. обозначают бланк документа об образовании соответствующего уровня, оформленный по форме, утвержденой Министерством образования и науки РФ, и заверенный гербовой печатью учебного заведения.

В документе об образовании указывается специальность или направление обучения, присваиваемая квалификация выпускника. В приложении к диплому указан перечень учебных дисциплин, освоенных выпускником в процессе обучения и оценки по ним, а также курсовые проекты, оценки по государственному экзамену, тема дипломной работы или проекта и оценка по результатам итоговой защиты.

Каждый бланк имеет серию и номер, под которым он зарегистрирован в федеральном реестре, и защищен водными знаками, а также другими современными методами защиты документов от подделывания. Благодаря этому, каждый диплом можно проверить на предмет обмана и фальсификации. "

Источник:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
В чем разница между государственным дипломом-и дипломом государственного образца?
Подскажите, считается ли испорченным диплом государственного образца, подписанный синей ручкой?
какой университет лучше: государственный или частный (диплом гос образца)?
документ государственного образца об образовании
Что такое Диплом Государственного образца?
Можно ли по Диплому государственного образца по спец.Юрист, занимать высокие гос.должности?
как различить диплом бакалавра от диплома магистра
Чем отличается диплом государственного образца от международного?
Что такой " Диплом государственного образца" ? Могу ли с таким дипломом устроиться на работу по своей профессии ?
Имеет ли право негосударственный вуз выдавать дипломы государственного образца?