Римма Антипова

чем отличается "государственный диплом" от "диплома государственного образца"?

Дмитрий Петров

Вот что нашла:

"Чем отличается "государственный диплом" от "диплома государственного образца"?

Боязнь повсеместного обмана заставляет нас задуматься о разнице двух понятий: "государственный диплом" и "диплом государственного образца".

В чем же разница и почему этому вопросу уделяется столь сильное внимание?

Когда в нашей стране только зародилось понятие негосударственных ВУЗов и ССУЗов, многие из них еще не имели государственной аккредитации и были вынуждены привлекать студентов на обучение различными способами, в том числе и обманным путем, надеясь в процессе их обучения получить свидетельство о государственной аккредитации. Но далеко не всем это удалось сделать. Те же, кто не прошел процедуру аккредитации выдавали свои дипломы - бланки негосударственного образца. Многие люди, тогда, столкнулись с проблемой непонимания и недоверия к таким дипломам со стороны работодателей.

Таким образом, в связи с некомпетентностью в юридических вопросах, произошло деление на, якобы, два вида документов об образовании.

По сути эти два понятия говорят об одном и том же, т. е. обозначают бланк документа об образовании соответствующего уровня, оформленный по форме, утвержденой Министерством образования и науки РФ, и заверенный гербовой печатью учебного заведения.

В документе об образовании указывается специальность или направление обучения, присваиваемая квалификация выпускника. В приложении к диплому указан перечень учебных дисциплин, освоенных выпускником в процессе обучения и оценки по ним, а также курсовые проекты, оценки по государственному экзамену, тема дипломной работы или проекта и оценка по результатам итоговой защиты.

Каждый бланк имеет серию и номер, под которым он зарегистрирован в федеральном реестре, и защищен водными знаками, а также другими современными методами защиты документов от подделывания. Благодаря этому, каждый диплом можно проверить на предмет обмана и фальсификации. "

Источник:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]