Ма
Марина

Вопросик про НДФЛ.... когда сумма заработка 300 руб.

Вот в чем дело, сотрудница уволилась в октябре, рабочих дней в октябре у нее не было, на октябрь пришлось только увольнение и компенсация отпуска, короче говоря компенсация составила 300 руб. У нее 1 ребенок, дело в том что в расчетном листке почему то не удержался подоходный за октябрь или с компенсации не удерживается подоходный?

Спасибо Татьяна, я тоже так считаю, но вот вопрос где посмотреть такое официальное подтверждение?

Антон Артемов

За ребенка льгота 1400,00 рублей, поэтому не взялся НДФЛ- начисление меньше, чем льгота

Се
Сергей

Обратите внимание на статью 210 Налогового кодекса.
В ней изложены правила определения налоговой базы при исчислении налога на доходы физических лиц.
В частности там сказано: "Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю"
В случае Вашей работницы, видимо, так и получилось: с учетом всех вычетов с начала года облагаемая база оказалась такова, что за октябрь налог не было с чего исчислять - вот он и не был исчислен.