Евгения Кузнецова

Вопрос о пособии по берменности и родам.

Закон гласит: "В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачиваться пособие должно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.
Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства. Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ) ".

В связи с чем возник вопрос: Если отпуск по БиР начался 1 марта и в этот же день по месту работы были предоставлены листок нетрудоспособности и заявление на этот самый то отпуск, то всё-таки когда должно быть выплачено пособие по БиР, если ближайшая зарплата 15 марта (за февраль месяц) , а зарплата за март должна быть 15 апреля? 15 марта или 15 апреля? Помогите разъяснить, уважаемые юристы и бухгалтера. Как на вашем предприятии делается?

Камо Мовсисян

больничный работодателем получен 1 марта, 10 дней дано на расчет, ближайший день выплаты зарплаты, установленный на предприятии 15.03, значит 15.03 и обязаны пособие выплатить.
пособие ни какого отношения не имеет к зарплате за март, которую выплачивают в апреле.
по моему в законе всё четко написано. какие тут еще могут быть разночтения?