Артемий Липилин

Точки A, B, C и D не лежат в одной плоскости. Точки Е, F, М и К середины отрезков АВ, ВС, СD, AD соответственно.

а) докажите что EFMK - параллелограм.
б) Найдите периметр EFMK, если AC= 6 см, BD= 8 см

Дина Кочорова

EF -- средняя линия треугольника АВС, зачит EF параллельна АС.
КМ -- средняя линия треугольника АСD, зачит КМ параллельна АС.
Следовательно, EF параллельна КМ.
Аналогично доказывается параллельность двух другиъх сторон.
Периметр равен 6+8=14. Тоже используется свойства средней линии.