Сергей Цибульский

были бы вы возмущены, если бы, приведя ребенка в 1 класс, узнали, что учить писать и читать вашего дитя будет учитель-

филолог, который абсолютно не знаком с методикой преподавания в началке?
или пусть учится на ваших детях?
сам учитель категорически не хочет, осознает, что справится с этим делом плохо, но так решила администрация...

вы, возможно, не допоняли, но учитель началки - это учитель всех дисциплин! а как филолог сможет правильно преподать математику, например...

Ни
Николай

мой сын идет в школу, умеет и читать, и писать. Научила мама-филолог, преподаватель гуманитарной гимназии. Но вот если сам учитель не хочет-это уже плохо...

Ан
Анатолий

То что он филолог меня бы не смутило. А вот что педагог заранее настроен на то что не справится - плохо. Вот если бы он сказал - буду стараться во всю чтоб научить ваших деток, не смотрите что я филолог - другой разговор.

Светлана Субботина

Моего в началке учила женщина, окончившая институт физкультуры. Причем это был её первый класс. Спасибо Татьяне Николаевне огромное. Сын кончил школу с золотой медалью. Так, что здесь дело в другом.

Наталья Наталья

А я вообще не понимаю, что в школах происходит. сейчас приведешь ребенка на эту "ярмарку тщеславия", то есть записывать в первый класс, - тут же спросят "умеет ли ребенок читать, писать и считать". Если не умеет, то "Ну-у-у-у, это вам не в нашу элитную гимназию, это вам в интернат для детей со сниженными умственными способностями... " И почему-то никому не приходит в голову вопрос: "А на хер тогда школа, кроме как учить в первом классе читать и писать? " Короче, я так запутался, что даже на ваш вопрос не могу найти подходящего толкового ответа. Кроме самого простого: радуйтесь, что хоть филолог у вас есть. А то неровен час, скоро и таких не будет.

Ал
Алексей

Не поняла, на тебя только чтение и письмо вешают или всю началку?
Конечно, тяжко будет. А главное, тех, кто приходит уже умея читать и писать, все равно переучивать приходится. Читают не правильно - слова делят где придется, буквы и окончания глотают, с письмом вообще мрак - в разных программах разный стиль письма. Кто-то безотрывно пишет, их приходится переучивать на отрывное (как в программе Занкова, например) , и наоборот. 30 человек и все разные, плюс стабильно 3-4 ребенка с СДВГ, которые сами не могут более 2 минут концентрироваться на одном деле и другим не дают.
Очень тяжело это без опыта и не зная методики, я бы не рискнула.

Svetlana Boukova

всё же не учитель труда или фмзкультуры

Александр Кузнецов

Если учитель как человек хороший, он даст больше, чем профессиональная учительница начальных классов, которая детьми не особенно интересуется.

Александр Карпухин

я бы погодила с выводами до КАКИХ-ТО РЕЗУЛЬТАТОВ

Екатeрина Иванова

Это ты про себя что-ли?)) ) А что делать, надо выручать родную школу! Я работала и с дошкольниками и со старшеклассниками (хотя тоже не была знакома с методикой преподавания у дошколят) . всему можно научиться, если захотеть, может, тебе еще понравится!
Вот только в младших классах, по-моему, один учитель должен вести все предметы или у вас не так?

Елена Мишина

Перевела бы ребенка сразу, в предложенной ситуации, в другой класс.. .
Где профессионализм педагога не заставляла бы сомневаться ...
В таковом .
Ставить администрации эксперименты на моем ребенке .
Не дала бы.
😉 И не дала, кстати ...
Р S. Дамы и господа ...не может самый расчудесный учитель ...допустим физики ...
В школе учить лирике !!!
...))) Это же не обсуждение всех и вся на лавке ...
Это - дети !
На кой рисковать ...если в каждом ВУЗе профи каждый год выпускают ...
Тучу !!!

Иришка Круглова

И правельно сделала, что так решила админестрация. Преподавать в началке должен учитель прошедший обучение по этой специальности. Исключения деревни, где просто нет подобных учителей.

Анастасия Русаловская

ну учить писать и читать еще ладно
а математика и другие предметы? )
а вы что не знали заранее к кому идете ???

Сергей Маркин

кто только сейчас не преподпет порой в школах...

Ирина Лянг (Месилова)

Не бойтесь. Главное, стремиться самой понять то, что не понятно детям. Методика сегодня далеко не совершенная, к сожалению. Программу не стремитесь "гнать" по плану. Отчеты, конечно, сдавайте как принято. А к детям индивидуально надо подойти по степени их готовности к учебе в 1 классе. Стремитесь находить все доступные лично Вам приёмы объяснения, как если бы Вы объясняли просто и на доступном для семилеток уровне. Если не всё будет получаться, не страшно. Они потом всё равно будут учить все эти темы еще и не раз в среднем звене. Главное для них сейчас - счёт в пределах десятка. Ну и решение элементарных задачек. С другими предметами справитесь. Не отчаивайтесь и беритесь смело за новую и по-своему интересную работу в незнакомой области для собственного развития еще и в детской педагогике. Пригодится когда-нибудь! УДАЧИ!!!

Андрей Новиков

Как учитель началки скажу.... кроме филологии, там куча-мала других предметов, где нужно знать методики.. . У нас таких случаев не было, единственное могут перевести скажем, если среднее специальное учитель нач. классов, а высшее скажем филолог.. . и то в крайних случаях...

..
...я.... ....я....

возмущение тут ние при чем. Нужно действовать: 1. остаться и трудиться вместе с учителем; 2. Перейти в другую школу (выбирать не школу, а учителя) .
Видимо в школе не хватает учителей, это очень тяжелый труд - быть учителем в нынешней школе, где тебя ни дети, ни родители, ни администрация ни во что не ставят.

Юлия Астахова

Мне было совершенно все равно, кто учил моих детей в первом классе. Начальная школа- это на 90% родительский контроль. Если учитель где-то не дорабатывал, я сама заполняла пробелы)))

Елена К

Первоклашки такие благодарные ученики-им всё интересно и всё слушают и всем верят- думаю справится учитель. У нас была практикантка-учились они вместе и дети и учительница. Всё хорошо-помним её,хотя дети уже взрослые.

Larisa Maslennikova

я своих отдам в гимназию, где с первого класса ведут уроки учителя-предметники, с первого и по одиннадцатый.. . меня это не смущает, даже наоборот, привлекает.

Lyudmila Smirnova

Расстроилась бы сильно.

Jkub Jkub

Приложила бы все усилия, чтобы этот учитель не учил моего малыша. Просто если учитель сам не хочет, то соответственно и учить он детей будет так же.

Рузанна Кагермазова

понимаю, что сложно, да еще с такой мелочью, потому как сама филолог и работала в школе. Начнем с того, что в нач. классах, слава Богу, не вышмат, поэтому чего вы боитесь? перед каждым уроком даже опытный бывалый педагог всегда готовится. А нехорошо то, что ваш учитель не настроен на успех. И потом, частенько бывает в деревнях учитель-предметник ведет сразу несколько разных дисциплин.. . Все зависит от человека. В таком случае, учите сами, но ведь вы тоже не математик? )) А раз ему поручили, значит готовиться придется, да и на курсы какие-нибудь его затолкают по работе с младшим звеном