Анна Шаповалова

Можно ли использовать баритовую штукатурку вместо обычной? Опасно ли это для здоровья?

Эдуард

На халяву либо досталась штукатурка-то? Все равно, лучше не надо дома использовать, далеко не безвредная штука. Это в рентгенкабинетах, когда стоит выбор, между ионизирующим излучением и баритовой штукатуркой, выбирают меньшее зло - штукатурку, да и то ее сверху закрывают каким-нибудь защитным материалом, а уж если выбирать между обычной штукатуркой и баритовой, только самоубийца-мазохист выберет баритовую. Не каждую халяву стоит домой тащить, иногда об этом сильно жалеть будешь. Если успеешь.

Юл
Юлия

Сульфат бария (барит) сам по себе абсолютно инертен и безопасен. Не знаю, как насчет чисто эксплуатационных свойств баритовой штукатурки (прочность, адгезия, газо-, водопроницаемость) , но для здоровья она безопасна. Кстати барит очень широко применяется как наполнитель в резиновых изделиях, линолеуме, качественной плотной бумаге, масляных красках...