Валерия Корзенникова

чем отличается свидетельство от удостоверения?

хочу пойди на бухгалтерские курсы.
по окончании предлагается документ - свидетельство или удостоверение
говорят любое на выбор
что выбрать? что лучше? в чем разница?

Денис Лейбин

Всё равно! Выбери свидетельство!!

Дмитрий Шестовицкий

Законодатель предписывает выдавать следующие документы:

удостоверение о повышении квалификации - для лиц, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 ч;

свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 ч;

диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 ч;

диплом о присвоении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 ч.
Все иные документы, которые обещают выдать организаторы по окончании программ повышения квалификации продолжительностью 20 или 36 ч, - их внутренние документы.

Аня Евланова

Свидетельство - это сам документ,
Удостоверение - подтверждение его принадлежности именно вам.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ср. род. Показание лица, бывшего свидетелем, очевидцем чего-л. , лично знающего что-л. // Подтверждение чего-л. осведомленным лицом.
То, что служит подтверждением, удостоверением какого-л. факта, события.
Дача свидетельских показаний на суде. // Показания свидетеля.
Присутствие при чем-л. для официального удостоверения подлинности чего-л.
Документ, удостоверяющий что-л. ; удостоверение.
СВИДЕТЕЛЬСТВО ср. устар. То же, что: освидетельствование.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ср. род. Процесс действия по знач. глаг. : удостоверять, удостоверить, удостоверяться, удостовериться.
Высказывание или письменное заявление, удостоверяющее что-л. ; свидетельство, доказательство.
Официальный документ, удостоверяющий личность кого-л. , чьи-л. полномочия, права и т. п.

Ро
Роман

После данных курсов не дадут диплом государственного образца, поэтому без разницы что ты выберешь.

Светлана Конаховская

СВИДЕТЕЛЬСТВО - документ, удостоверяющий какой-либо юридический факт. СВИДЕТЕЛЬСТВО удостоверяет только те юридические факты, обязательное подтверждение которых СВИДЕТЕЛЬСТВОМ предусмотрено законом (или иным правовым актом) .
УДОСТОВЕРЕНИЕ - документ, удостоверяющий право, статус и (или) личность физического лица (У. водителя, У. личности, У. военнослужащего, У. права на определенные льготы и др.) , изготовленный, выданный или подлежащий предъявлению в государственных органах, учреждениях, организациях и на предприятиях.
Короче, уд. дает какие-то права, а св. только информирует