Сменила фамилию, уведомила работодателя.
Законно ли работодателю требовать свидетельство о заключении брака?
Трудовое право
Работодатель требует свидетельство о заключении брака
достаточно нового паспорта или вул ...но тебе чего трудно показать ...а возможно и законно - есть компании где при устройстве требуют сведения о супругах родителях детях ..
Требование работодателя абсолютно законно.
В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» изменение записей о фамилии, имени, отчестве на основании свидетельства о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества . В соответствии с пунктом 2.3. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве производятся на основании свидетельств о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
Таким образом, работнику кадров, необходимо сослаться именно на свидетельство о браке как документ где указано, что вам присвоена новая фамилия.
Паспорт на новую фамилию вы обязаны предоставить. Свидетельство о браке не обязаны.
естественно, все законно, нужно внести изменения в ваше личное дело (фамилия), изменить фамилию на вашей т рудовой. Это все делается на основании вашего св-ва о браке.
Законно абсолютно. Ибо если не принесешь, то записи о смене фамилии в трудовой книжке не будет. И последующие работодатели могут эту книжку не принять, и ПФР, мотивируя, что это чужая книжка. И зарплата на карту приходить не будет: перечислять будут на старую фамилию, а карта уже на новой, деньги зависли. А чтобы внести изменения, нужно основание, т. е. документ. Свидетельство о браке - именно такой документ и есть.
Может ты в розыске.