Трудовое право

правда ли что при заключении брака работнику предоставляется отдых 3 дня которые оплачиваются работодателем???

можно ли название закона или статьи написать.
не 3 дня, а 5 дней, и без оплаты (ст. 128 ТК РФ) .

на студенток распространяется Устав ВУЗа.
учёба - это не работа.

пишите заявление - освободят от учёбы на несколько дней
Людмила Старцева
Лучший ответ
Этот вопрос регулирует статья 128 ТК РФ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (если иное (т. е. отпуск с сохранением заработной платы) не оговорено в вашем трудовом договоре) . Его продолжительность определяется соглашением между вами и вашим работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5-ти календарных дней.
В России все выходные дни и оплачиваемые расписаны В трудовом кодексе и в Налоговом кодексе. Про "свадебные" дни нет ни одной буквы.
Райхона * * *
София Шмыгля Про "свадебные дни" нет, а про регистрацию брака в ТК РФ есть, НО без сохранения з/п.
В трудовом кодексе такого нет. А вот в коллективном договоре отдельно взятого предприятия - очень даже может быть.. . если босс - продвинутый или профсоюз сильный. а бесплатно - можешь взять дни - никто не запретит.
Да. 3 дня положено
Трудовой кодекс РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
....работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;