Галина Федорова

как добиться кап. ремонта многоквартирного дома? С чего начать?

Женя Васильева

Сразу скажу- сложно, но можно. Все идет к тому, чтобы возложить расходы по ремонту домов на их собственников. Такова политика нашего родного государства.
Правда еще существует Фонд содействия реформированию жкх, который в принципе должен помогать жильцам в этом вопросе. Не буду описывать всю механику- сами почитайте http://www.fondgkh.ru/finance/index.html

Можно попробовать использовать ст. 16 закона "О приватизации":
Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда
Грубо говоря, государство обязано передать жилой дом в исправном состоянии, которое включает, вернее предусматривает и капитальный ремонт. Но тут без суда и соответствующей экспертизы о тех. состоянии дома не обойтись.