Андрей

какую политику проводил наполеон на покоренных им землях европы. развёрнуто желательно

Ирина Козлова

Дело наполеоновского объединения Европы не ограничивалось созданием армии. Действовал кодекс Наполеона, который император надеялся сделать общим законом для всей Европы. Но такую задачу легче провозгласить, чем претворить в жизнь. В покоренных странах и государствах-союзниках имелись свои законы, свои обычаи, свои правовые и нравственные нормы. Всех их объединяло подчинение одной власти в лице императора; но по своей внутренней сущности подобное единство не только не было прочным и длительным, но содержало постоянный источник ненависти к императору и иноземному господству, таило в себе основу для развертывания освободительной борьбы против оккупантов. Наполеон имел вполне определенные планы переустройства Европы, но прежде он должен был завершить ее покорение. Ни император, ни его сподвижники не скрывали, что главным препятствием для установления французской гегемонии в Европе была Россия.

Можно говорить о том, что именно после покорения России Наполеон рассчитывал взяться за решение проблем европейского переустройства и унификации континента. Разгром наполеоновских войск в России и по-следовавшее освобождение европейских народов от наполеоновского ига означали крах варианта объединения Европы, основанного на силе и принуждении.

Уже после падения Наполеон вспоминал свою первоначальную программу и то, какой он хотел видеть Европу. В период Ста дней в Париже был опубликован т. н. Дополнительный акт к Конституции империи, автором которого был Бенжамен Констан. По некоторым данным, преамбулу к Акту написал сам император. В преамбуле говорилось: "Нашей целью было создание обширной федеративной европейской системы, которая, как мы верили, соответствовала бы духу столетия и служила бы прогрессу цивилизации. Чтобы эту систему усовершенствовать и дать ей большее распространение и стабильность, мы создали некоторые внутриполитические институты, особенно для того, чтобы защищать свободу граждан".