Машенька Звездочка

От чего зависит рост щетины на лице? Вообще от чего она становится темной и жесткой, как этого добиться?

Eugene Lemekhov

Вообще-то это наследственный фактор. Качество волос вообще на теле в какой-то степени зависит от питания. То есть, например, если мало витаминов группы Б, кальция, то кожа, ногти и волосы (в т. ч. и щетина) страдают. Но если вы блондин и щетина светлая и мягкая, то от витаминов у вас не появится такая щетина как у Галустяна. Цвет - разве что красить. А жесткость - в какой-то степени может увеличиться при полноценном питании. Только не ждите вместо щетины шипы Россомахи. )))
То есть если совсем уж углубиться, то это зависит от уровня гормонов крови, таких как тестостерон, а также того насколько клетки-мишени (в данном случае корни волос) чувствительны к этим гормонам.
P.S. Не рекомендую начинать принимать дополнительный тестостерон: может и не помочь, а вот побочные явления скорее всего будут.