Milena

Здравствуйте, вопрос по недвиж. после смерти одного родителя.

Квартира (кооперативная, выкупленная) оформлена на одного из родителей, умершего. Наследственной (завещания) нет. Другой родитель - жив, также - дети. Все дети - взрослые, самостоятельные. В квартире живут один из родителей и один из детей, у других семьи, живут отдельно.
Как в таких случаях действует закон о наследстве?
Нам (детям) предложенно написать отказ от имущества в пользу оставшегося в живых родителя во избежании раздела имущества т. к. нет завещания. Раздел будет на равные части, между родителем и детьми и в суде (придется продавать кв.) ? Так ли это?
Что происходит после написания отказа? Должен ли родитель вписать всех детей в ордер на кв. (как и в существующем ордере) ?
Можно ли остаться без наследства?

Спасибо большое за каждый коментарий и помощь.

Спасибо большое всем за участие.

Так отказываться (писать отказ) или нет? Если отказаться то супруг - хозяин-барин.. . а если нет то все будут учавствовать в наследстве - по мимо прав на долю на квартиру, обязанности - это: плата налога (какого, и сколько) что-то еще? а как это отразится на других родственников: детей и супруга?

Василий Будрик-Былинский

Если вы все напишите отказ от наследства ( в частности от своей части в квартире) , часть после умершего родителя перейдет в собственность к супругу.. О каком ордере идет речь??.. Зачем он нужен Вам этот ордер??.. Он никакого значения не имеет для Вас..

Ев
Евгения

Если кв. Приватизирована - хотите все вступайте в долях, хотите пишите отказы. Тогда переживший супруг получит всю кв. А вот как он ею распорядится потом - вопрос! Он сможет и завещание состряпать только на одного из Вас или вообще на постороннего.. . Думайте и не рискуйте.

Ya
Yaroslava

Если квартира нажита в браке, то половина квартиры изначально принадлежит оставшемуся в живых, независимо на кого оформлена. Другая половина будет поделена между оставшимся в живых и детьми в равных долях.
Продавать квартиру не придётся, просто каждому будет определена его доля, за которую он должен будет платить налог, участвовать в содержании общего имущества, пропорционально доле и т. д. Каждый сможет свою долю продать, но приоритет в покупке будет у других собственников.
Отказался - значит отказался, никакого наследства. никто никого никуда впимывать не должен. Тем более ордера отменены уж лет 7.

Алексей Парамонов

В данном случае, при отсутствии отказа от наследства со стороны детей, квартира должна быть разделена : 1/2 доли - супружеская доля, другая 1/2 доли квартиры - наследственное имущество, делится в равных долях между родителем и детьми !

Анечка Якубенко

В отсутствие завещания наследниками будут являться супруг умершего и те из детей, кто заявит о принятии наследства в установленный законом срок 6 месяцев. Без всякого суда. При этом супруг умершего и также один из детей, зарегистрированный в этой квартире, могут заявить нотариусу и позднее этого срока. Те, кто не успеет принять наследство в течение 6 месяцев, могут попытаться сделать это в судебном порядке, но с сомнительным успехам.

При наличии спора между собственниками квартиры продать её через суд не удастся.

Чтобы определить, выделяется ли супружеская доля, необходимо определить время приобретения квартиры ЖСК, т. е. выплаты пая, по отношению к времени заключения брака.

Га
Галина

нотариус может предложить всем детям написать отказ от наследства
но ваше право не отказываться от наследства
тогда вам выдадут свидетельство о праве на наследство доли квартиры (маленькая доля, так как половина квартиры является собственностью второго родителя, а половина делиться на всех наследников первой очереди)
про ордер вы неизвестно что понаписали