Кирилл

как поступить, чтобы в ПДД внесли определение слова "ПРОПУСТИТЬ" или заменили его на "УСТУПИТЬ", как определено в ПДД?

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость ИЛИ! ! остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ?! ? пешеходОВ, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил
Так вот :
1Если снизил скорость, но не остановился т. к. пешеход (один) находился через 2-3-4 полосы движения - это же не нарушение? не так ли?
2 Что такое "ПРОПУСТИТЬ"? Как трактовать? В ПДД нет!.

Irina Dimkova

А чем плохо то что есть в ПДД "Преимущество (приоритет) " - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения и "Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.??

Елена Громыко

пропустить - значит пешеход, находящийся на зебре должен первым пересечь ее,
а потом уже вы ее пересекаете, даже если бы у вас было достаточно времени
что-бы пересечь зебру не мешая этому пешеходу.

Алена

1 - у нас (Украина) в ПДД написано:
---
18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до
нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають
пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися,
щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода
чи небезпека.
---
а в разделе Термины есть собственно определение:
---
дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не
продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких
маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху) , якщо
це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають
перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;
---

так же стоит обратить внимание на то что это закон (я привёл выдержки с оф. сайта нашей Рады, что написано пером то не вырубить топором)
1 - пешеходов (мн. число как у вас так и у нас в ПДД) .
2 - переходящих или вступивших (на котором находятся пеш. у нас) .
из этого, если:
а - пешики жмутся на тротуаре но не вступают на проезжуюЧасть (определения есть такое) то они не подпадают под вышеприведенный пункт.
б - в результате твоих действий (уменьшил скорость\остановился\проехал с неизменной скоростью) пешеход не изменил траекторию или скорость то это не явл. нарушением.
в - одиночный пешик должен воздержаться от перехода по переходу (тавтология) потому как в "правах и обязанностях пешехода (один. число) " он имеет приоритет на нерегулируемом переходе, но уменьшаем скорость и\или останавливаемся мы только если на переходе он не один (мн. число) .
г - нужно различать преимущество и обязанность. пешеход имеет преимущество но не обязан его использовать (это со стороны пешехода)

это теория, практика же такова что вместо убитого времени и дискуссий с инспектором (можно убедить инспектора, а можно и потом убеждать суд, если дело дошло до протокола) лучше не создавать спорных ситуаций. тише едешь, возле перехода, дальше будешь.)

Дмитрий Лаврентьев

Пропустить, значит дать приоритет, т. е. уступить дорогу.

Миша Розов

Очень просто: требовать от властей чтобы всюду ставили только регулируемые. Кроме разве мест со слабым движением.