Алексей Гришкин

Подумайте над высказыванием:

В мировоззрении эпохи находят основания ее идеи, убеждения и дела. Лишь придя к культуротворческому мировоззрению, мы окажемся способными к идеям, убеждениям и делам, необходимым для расцвета культуры.
А. Швейцер
Как вы понимаете слова «мировоззрение эпохи» ? Чем оно отличается от мировоззрения человека?
Как связаны между собой мировоззрение и культура?

Ли
Лидия

Хуйли тут понимать - очередное жидовское мозгоёбство, по семь-сорок за букву!

Ек
Екатерина

Мировоззрение и культура хоть и равновеликие достижения но всё таки культура - следствие мировоззрения. Примеры из нашего времени : мировоззрение христианских стран, мусульманских стран, Индии, Китая разные, вернее у них заметные различия. И результаты в экономике, науке, технологиях, как составных частях культуры, то же разные, хотя прожили все не мало времени. Влияние установившейся в обществе культуры как способа совместного общежития в пределах своих стран на уровень понимания путей развития страны - очевидно.
Мировоззрение человека и эпохи: в 1890 годах главной проблемой городских властей Петербурга, Москвы и др. городов - куда девать из городских улиц лошадиный навоз. Через 40 лет страна уже выпускала самолёты. Может ли это не сказываться на мировоззрении эпохи? Нет.

Дмитрий Дубровин

вика, мировозрение эпохи - мировозрение всех людей на каком-то длинном отрезке времени.
например, очень давно люди считали, что земля плоская - вот такое было мировозрение эпохи и так далее

Сергей Тихонов

да, о времена о нравы

Be
Beliz

Ну, Швейцер, как это свойственно всем ограниченным людям, предполагал, что существует некое единственно правильное для определённых времён мировоззрение. И полагал, что, если большинство людей станут его придерживаться, то всё будет тип-топ. Ну, хотя бы временно....:)))