Сергей Сорокин

Конфуций полагал, что подданные должны уважать правителя как отца.

Могло ли население Китая уважать такого правителя, каким был Цинь Шихуан? Поясните свою мысль.

Светлана Светик Корнева

Да могли, хотя его считали тираном, у него была Великая цель и мечта, все под небесами! смысл этих слов, тогда Китай был разорен, государства которые воевали друг против друга, а он хотел видеть всех китайцев в одном государстве, единый Китай, сильный Китай, и он выбрал путь насилия для достижения цели, так что в принципе его могли понять ну может и понимали, как я сейчас понимаю, но может он настолько ужасные вещи творил что они даже не хотели его понимать.