Наташа Соловьёва

А что важнее вера или знание?

Ирина Галаева

Вера, основанная на знаниях. Потому Библия неоднократно призывает приобретать точные знания истины.

Васелина

Знание! Нельзя с помощью веры прийти к знанию, это абсурд. Все ныне известные законы природы были открыты с помощью науки, а не как не верой в высшие силы.

Машенька

Вопрос не корректный.
Это как сравнивать теплое и мягкое.

Замечу только - вера есть только тогда когда нет знаний. А вот нужна она в этом случае или нет, так это вопрос другой (и ключевой).

Ольга Пискайкина

Я за знание, зачем слепо верить.

Рома

Знание веры, но не наоборот)

Артём Рудковский

Вера. Это путь к любому знанию. Знание, в которое вы не верите, для вас бесполезно.

Ольга Selivanova

И то, и другое.
Также напоминаю всем, что вера совершенно необязательно бывает религиозной.
Скорее даже - гораздо реже, чем всё остальное, бывает религиозной.

Ал
Алия

вера это для христиан для язычников и атеистов знания, примерно так

Сергей Данченко

Любовь - основа.
В этом случае, получив Знания - обретаешь Веру. .
Без этой основы, полученные Знания бесполезны.. .
И невозможно обрести Веру..

Св
Светлана

это из одной области

Qahramon Turaqulov

ВЕРА! если бы не вера тогда бы недобивались знаний
что бы ЗНАТЬ нужно сначала в это верить
каких бы открытий добились бы ученые, если бы не верили
каких бы высот достигло человечество не веря
уйти в нирвану со знанием-- не веря???

Татьяна Фоменко

из веры постигают высшие познания. которые не постигаются так успешно как знания приобретенные без веры.

Эд
Эдуард

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк

При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.

В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели.
Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
_____________________________________

Представьте у каждого в голове своя общая картина мироздания, своя мозаика (т. е. свое мировоззрение) , причем эту картину из плиток он собрал (как мозаику) сам, используя свои "плитки" знания, а по поводу не достающихся "плиток" он сам своим воображением, логикой, экстраполяцией ДОРИСОВАЛ не достающие плитки как считал нужным (ВОТ ЭТО ВЕРОЮ) и получил общую картину мироздания

Что важнее воздух (вера) или вода (знание)?

Наталья

А что важнее правая рука или левая нога? :))) В идеале нужно и то и другое и всё в здоровом состоянии, а если выбирать приходится чем пожертвовать - оставить себе лучше то, что качественнее использует 😄 (с чем меньше ошибок, к примеру.. . по плоду же...)

Алексей Скоробогатов

Знания без веры - НИЧТО

Макс Рухманов

Вера это главное, знание важное... Одно другому не мешает. Вера не помешала мне иметь 2 высших образования, освоить самостоятельно программирование.

Митяй Струнец

Пока нет знания о устройстве Мира, помогает вера в Доброго Бога, но нелогичные домыслы о Боге вызывают неверие у атеистов..

Танюся Власова

Чем больше знаний-тем крепче вера.

Данила

Вера!! !

Знания помогут Вам или мне только здесь на Земле, а в Вечности совсем другие знания...

Владимир Гагарин

"ВЕРА" и "знания" они нераздельны и человек работает с этими силами в паре. Есть материальный мир (наш мир) и есть Духовный мир. О материальном мире я "знаю". Я его вижу, слышу, чувствую, осязаю, могу потрогать разные предметы. Все это благодаря пяти органам чувств, которые я имею: зрение (глаза) , слух (уши) , вкус (языковые рецепторы) , осязание (нос) , тактильные ощущения (ладони, стопы, кожа) и это мои "знания" в той или иной степени. Духовный мир я не знаю. Я его не вижу, не слышу, не чувствую т. к. у меня нет органа за счет которого я могу почувствовать, ощутить Духовный мир. И только идя в пути к Духовному "ВЕРОЙ" выше "знания", я могу начать пробуждать потребность в постижении Духовного и обретать (постепенно) орган благодаря которому смогу ощущать Духовный мир. Таким образом я постигая Духовный мир обретаю "знания" о нем и достигаю определенного уровня (ступени) . И вновь усиливаюсь в "ВЕРЕ" и идя выше имеющихся "знаний"продолжаю путь, работу, поиск "знаний" к новому уровню (ступени) . И все это работает только благодаря "ВЕРЕ" выше "знания". СпасиБО!!!