Ириша Аникеева

почему говорят и пишут "об Анне, об Ольге, об Ульяне, об Эдуарде", но "о ярмарке, о елке, о Юлии, о Евгении"

Eкатерина Cтепанова

Потому что в русском языке есть ОТКРЫТЫЕ гласные: А, И, О, У, Э, Ы и ЙОТИРОВАННЫЕ. Не путайте написание с гласной буквы и произношение со звука Й.

Ирина Солошенко

Да потому что буквы я, ё,ю и е состоят из двух звуков, первый из которых И краткая или Й. Юуква Ю это звуки Й и У. Буква Й относиться к разряду согласных. А перед согласными не стоит ставить еще одну.