Princessochk

При возвращении с декрета обязательно ли по закону сохранение должности за мной, или начальник может отказать?

и настоять на переводе на другую должность или в другой отдел, или вовсе уволить? просто очень хочу работать именно на своем месте, на своей должности-имею ли я на это полное законное право и плевать на все???

моя должность это пустая клетка, это было конкретно мое место, теперь там работает другая дама, которой начальница удовлетворена.... а я с начальницей незнакома, она новая, уходила я при другом начальнике.... такая ситуация непростая...

Юлия Сорока

должны предоставить либо такую же должность, либо другую но с сохранением прежнего оклада! отказать совсем не имеют права

Сергей Лобанов

По закону, место сохраняется, уволить Вас не могут. Только вот если останетесь со скандалом-наверняка начнут потом, выживать, но если работа нравится это можно пережить и за себя побороться!

Вера Корнилова

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . (ст. 256 ТК РФ)
Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место и должность, а временный работник должен быть уволен в день вашего выхода на работу. Ну, или работоадтель может еще одну такую же вакансию создать.
Перерводить работника куда либо можно только с его согласия. Это касается не только тех, кто из декрета выходит, а вообще всех работников. А чтобы уволить нужна какая-то причина. Но, довести до состояния когда вы сами убежите можно легко.